Прокуратура наказала председателя думы Асбеста за то, что он плохо отвечал на обращения граждан

Против спикера возбудили дело об административном нарушении.

Прокуратура наказала председателя думы Асбеста за то, что он плохо отвечал на обращения граждан - Фото 1

Прокуратурой г.Асбеста проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Думу Асбестовского городского округа.

Установлено, что в нарушение законодательства обращения, поступившие председателю Думы, в некоторых случаях рассматриваются свыше положенных 30-ти дней, направляются на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу, действия которых обжалуются, уведомления гражданам об этом не направляются, письменные ответы по существу поставленных в обращениях вопросов людям не даются.

Так, на момент проверки в Думу Асбестовского городского округа поступило 13 обращений, из них рассмотрено было 12, а письменные ответы даны только по 8 обращениям. Например, не был дан своевременный ответ члену общества охотников и рыболовов о предоставлении им земельного участка.

С некоторыми обращениями граждан, в которых обжаловались действия или бездействия главы Асбестовского городского округа, в Думе поступали вопреки всякой логике, направляя их для разрешения… главе Асбестовского городского округа. При этом о переадресации обращения граждане не уведомлялись.

В целях устранения этих и других выявленных нарушений прокурором г.Асбеста в адрес председателя Думы Асбестовского городского округа было внесено представление, по результатам рассмотрения которого замечания объявлены главному специалисту и делопроизводителю Думы.

Кроме того, прокурор счел, что выявленные нарушения стали возможными в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей председателем Думы Асбестовского городского округа В.Лапиным, и поэтому возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.4 Закона Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» - неисполнение обязанностей, связанных с рассмотрением обращений граждан.

Постановлением мирового судьи В.Лапину назначено административное наказание в виде предупреждения.

Просмотров: 358

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером