На 2 года осужден следователь Богдановического ОВД, за вымогательство взятки

Милиционер требовал с подсудимого 30 тысяч рублей, за «условное наказание» суда.

На 2 года осужден следователь Богдановического ОВД, за вымогательство взятки - Фото 1

Вступил в законную силу приговор Богдановичского городского суда, которым осужден бывший старший следователь Следственного отдела Богдановичского ОВД, совершивший преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, следователем Богдановичской городской прокуратуры, расследовавшим данное уголовное дело, и судом установлено, что 40-летний Валерий Синдяшкин, работавший старшим следователем Богдановичского ОВД, в мае-июне 2007 года незаконно требовал с одного гражданина, проходившего обвиняемым по находившемуся у Синдяшкина в производстве уголовному делу о разбое, 30 тысяч рублей за то, чтобы суд назначил ему наказание в виде условного лишения свободы. Хотя на момент требования указанной суммы Синдяшкин никакого отношения к уголовному делу не имел, поскольку уже направил его в суд для рассмотрения по существу.

После того как суд вынес в отношении обвиняемого приговор, не связанный с реальным лишением свободы, Синдяшкин продолжил требовать с потерпевшего деньги, настаивая на том, что только благодаря ему приговор оказался таким «мягким». Потерпевший передал следователю 30 тысяч рублей, после чего тот был задержан сотрудниками УСБ, проводившими в отношении Синдяшкина оперативно-розыскное мероприятие по заявлению потерпевшего.

Суд признал бывшего стража порядка виновным и, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Синдяшкину, совершившему тяжкое преступление при использовании своего служебного положения, наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером