В Екатеринбурге осужден вор-«щипач», промышлявший в трамваях

Карманник приговорен к трем годам колонии-поселения.

В Екатеринбурге осужден вор-«щипач», промышлявший в трамваях - Фото 1

За первое полугодие 2007 года в Екатеринбурге зарегистрировано около 1 тысячи преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (Кража). Некоторая часть из этих противоправных деяний – на совести воров-карманников.

На днях Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга был вынесен обвинительный приговор в отношении одного из «щипачей» - 32-летнего Антона Гусева. Предварительным и судебным следствием установлено, что Гусев на пару со своим подельником, который в настоящее время разыскивается, в начале июня 2007 года совершил кражу из сумки одной из пассажирок трамвая 22-го маршрута.

Карманники зашли в переполненный трамвай на остановке «Кузнецова», встали на ступеньках у средней двери. Вслед за ними в вагон зашла и потерпевшая, державшая в правой руке дамскую сумку. Заприметив потенциальную жертву, злоумышленники начали действовать: приятель Гусева стал толкать потерпевшую, якобы пытаясь встать поудобнее, а на самом деле отвлекая ее внимание, сам же Гусев в этот момент расстегнул замок-«молнию» на дамской сумочке и вытащил из нее кошелек, в котором находились несколько банковских и дисконтных карт и 590 рублей.

После удавшегося похищения Гусев незаметно передал кошелек своему подельнику, и на следующей остановке они вышли из трамвая. Однако далеко уйти воришкам (во всяком случае Гусеву) не удалось. Он был задержан сотрудниками ОУР УВД Екатеринбурга, проводившими в этот ранний утренний час операцию по выявлению и задержанию карманных воров.

Приговором суда по ст. 158 УК РФ Гусеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Стоит отметить, что дела «щипачей» доходят до суда крайне редко, из-за того, что такого рода преступления чрезвычайно сложно доказать.

Просмотров: 306

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером