Свердловский Госнадзор не обнаружил нарушения лишь в государственных автосервисах

Более всего надзорные органы недовольны «автобусниками».

Свердловский Госнадзор не обнаружил нарушения лишь в государственных автосервисах - Фото 1

Подведены итоги проверки предприятий автотехобслуживания в Свердловской области надзорными органами. Более всего надзорные органы недовольны автобусными предприятиями области.

По словам заместителя начальника отдела госнадзора по Свердловской области Уральского МТУ Ростехрегулирования Сергея Конищева, при проверке надзорные органы порадовали предприятия государственного технического контроля. «Возможно, потому что они проходят тройную проверку – с нашей стороны, со стороны ГАИ, а также у них проводится ежегодный конкурс на предоставление услуг», - уточнил он.

Предприятия, эксплуатирующие автотранспорт, не произвели на проверяющих хорошее впечатление. Это такие организации как автобусные парки и предприятия, занимающиеся грузовыми перевозками. «Автобусные парки можно понять, это муниципальные предприятия, и зачастую они сталкиваются с нехваткой финансирования, перевозки для них затратны. Но в любом случае они обязаны выпускать автомобили на трассу в исправном состоянии. Автотранспорт проходит у них лишь визуальный контроль, никакими приборами и средствами измерения этот транспорт не контролируется. Кроме того, не ведутся должным образом карты техобслуживания, неизвестно когда и где в последний раз производился ремонт. Раньше на предприятиях была целая служба ОТК (отдел технического контроля) и штат инженеров по безопасности движения. Сейчас на предприятиях имеется в лучшем случае лишь один инженер по безопасности движения», - прокомментировал г-н Конищев.

Сергей Конищев перечислил средства измерения, которые вызвали нарекание при проверке предприятий: средства контроля параметра света фар, с помощью которых определяется светотеневая граница, чтобы фары автомобиля не слепили встречный автотранспорт, минные манометры и газоанализаторы (газометры).

Также г-н Конищев отметил, что самым современным и качественным оборудованием оснащены автосалоны. «Оно проходит необходимую метрологическую поверку. Покупая автомобили в автосалонах, можно быть уверенным в качестве приобретаемого продукта», - отметил он.

Кроме того, Сергей Конищев сообщил, что к административной ответственности были привлечены 26 юридических и должностных лиц. Сумма штрафов составила 60 тыс. руб. Через месяц, возможно, будут проведены повторные проверки. По результатам которых будут предъявляться более жесткие требования к нарушителям, вплоть до судебных исков. «По закону положено провести повторную проверку спустя месяц, но нам не хватает инспекторов, в области их работает всего 12 человек», - сообщил Сергей Конищев.

Просмотров: 451

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.