Повышение коммунальных тарифов в обмен на воду без «легионеров»

Предлагают свердловские энергетики.

Повышение коммунальных тарифов в обмен на воду без «легионеров» - Фото 1

Обеспечить чистоту водопроводной воды - возможно, считает генеральный директор Свердловских коммунальных систем Вячеслав Пракин, вопрос упирается в стоимость таких работ, заложенных в тариф.


«Сегодня в западных странах, например, Швеции и Финляндии, опрессовочные работы практически не проводятся, - говорит Вячеслав Пракин. - Там используются иные, более современные методы контроля: инфракрасной съемки с вертолета, визуальный обход теплотрасс, которые расположены в специальных каналах и другие способы неразрушающей диагностики, не требующие остановки горячего водоснабжения. Но в этих странах длительность службы энергооборудования строго соответствует существующим нормам. Если трасса должна работать 25 лет, то по истечении этого срока либо строится новая теплотрасса, либо частями в процессе эксплуатации заменяется старая. В этом случае необходимость в проведении гидравлических испытаний отпадает. При этом стоимость альтернативных методов проверки надежности оборудования гораздо выше, и не предусмотрена тарифом».


Сегодня Свердловские коммунальные системы тратят на ремонты по своим городам около 80 миллионов рублей в год, хотя по подсчетам специалистов необходимые планово-предупредительные ремонты, призванные решать, в том числе, и проблемы с отложениями внутри труб, требуют минимум 500 миллионов рублей.


«Сегодня, когда трубы теплотрасс служат по два и более отведенных сроков, гарантировать стопроцентное качество подаваемой воды невозможно, - заявляет г-н Пракин. - Однако Свердловскими коммунальными системами применяются различные способы очистки – санация трубопроводов, вставка «акрилового чулка» и другие, но использование таких методов по всей длине теплотрасс также невозможно вследствие нехватки денег». По его мнению, необходимо доведение тарифа до уровня экономической обоснованности, учета в нем рыночных реалий (например, стальная труба в 2006 году подорожала на 24%, а индекс роста тарифа на инфляцию составил 10%) в сочетании с защитой интересов малоимущих граждан. Для последних необходимо снизить планку объема совокупного дохода семьи, дающей право на субсидию по оплате услуг ЖКХ, с действующих 22% до 15%.


Только при распространении рыночной экономики, давно действующей в остальных отраслях хозяйства, на коммунальную сферу возможно обеспечить действительно качественную и надежную услугу для населения и ввести в действие эффективные меры по защите жителей от некачественных поставок энергоресурсов, сообщает пресс-служба КЭСК-Мультиэнергетика.


Напомним, именно изношенность сети горячего водоснабжения, по мнению свердловских медиков, стала причиной вспышки легионеллезной пневмонии на Среднем Урале.

Просмотров: 520

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером