Призывник из Краснотурьинска выиграл суд о прохождении альтернативной службы

Федеральная служба по труду и занятости населения должна представить ему работу с заработком не ниже прожиточного уровня.

Призывник из Краснотурьинска выиграл суд о прохождении альтернативной службы - Фото 1
Призывник из Красноутрьинска создал прецедент. Ему удалось через суд добиться права прохождения альтернативной службы с зарплатой не ниже прожиточного уровня.

В 1997 году житель Краснотурьинска Радик Гатин был призван на военную службу. До 2004 года юноше была предоставлена отсрочка от армии в связи с обучением в колледже. Военно-врачебной комиссией призывник был признан годным для несения службы. Однако отдавать долг родине Гатин не спешил. Молодой человек написал заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, но получил в комиссариате отказ. Свое право на прохождение АГС призывник доказал в суде.

В конце декабря 2004 года военный комиссар принял решение о направлении Гатина на альтернативную гражданскую службу. Сведения о призывнике, как и полагается, сначала были переданы в областной комиссариат, затем в Управление штаба ПурВО и Министерство обороны Российской Федерации, которое в свою очередь должно было передать данные в Федеральную службу по труду и занятости населения. Однако в недрах Министерства обороны сведения о Гатине затерялись до февраля 2007 года.

В апреле этого года Федеральная служба по труду и занятости населения приняла решение о направлении Гатина для прохождения службы в «Челябинскую областную клиническую больницу». Служить призывник должен был в должности подсобного рабочего. Службой занятости ему была установлена заработная плата в размере 1 144 рублей. Юноша не согласился с решением чиновников и обратился с иском в Краснотурьинский городской суд. Истец требовал отмены решения Федеральной службы по труду и занятости населения, считая, что ему могли подобрать более высокооплачиваемую работу, соответствующую его специальности и квалификации – металлург, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда. Изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, суд частично удовлетворил иск призывника – признал незаконным решение о направлении его на службу в «Челябинскую областную больницу», так как при установленной призывнику заработной плате, ниже прожиточного минимума, чиновники нарушили его право на труд. Согласно решению суда, специалисты Федеральной службы по труду и занятости населения должны подобрать Гатину место для прохождения альтернативной гражданской службы с учетом трудового законодательства, с заработной платой, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законом. В удовлетворении остальных требованиях истца суд отказал.

Просмотров: 489

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.