Завтра начнет работу Российско-Китайская подкомиссия подготовки саммита ШОС

Члены подкомиссии встретятся в резиденции губернатора.

Завтра начнет работу Российско-Китайская подкомиссия подготовки саммита ШОС - Фото 1
16 августа в резиденции губернатора Свердловской области начнет свою работу 11-я сессия Российско-Китайской межправительственной Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран – партнеров по ШОС.

Российскую часть Подкомиссии возглавляет руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Мазуренко. Председатель Китайской части Подкомиссии – заместитель Министра науки КНР Шан Юн.

В состав Подкомиссии входят руководители профильных государственных ведомств и подразделений, дипломаты, ученые, представители региональных органов власти. В ходе совместных заседаний стороны обмениваются информацией и мнениями о состоянии и перспективах российско-китайского научно-технического сотрудничества, реализации проектов Программы научно-технического сотрудничества, о партнерстве Государственных научных центров России с ведущими Государственными НИИ Китая, сотрудничестве в инновационной сфере.

Двусторонняя программа научно-технического сотрудничества ныне включает более 170 совместных проектов фундаментальных и прикладных исследований, осуществляемых в таких приоритетных для обеих стран областях, как новые материалы, биотехнология и микробиология, атомная физика и физика высоких энергий, химия и нефтехимия, экология, экологически чистые и ресурсосберегающие технологии, машиностроение, приборостроение и автоматика, телекоммуникации и спутниковая связь, электроника и информатика, сейсмология, агротехнологии.

В реализации этих проектов участвуют представители 60 городов различных регионов и провинций России и Китая, сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.

В центре внимания екатеринбургской сессии Подкомиссии станет анализ эффективности нашего сотрудничества в научно-технической сфере. Стороны полагают, что в условиях рыночной экономики его нынешние масштабы и результаты не могут оцениваться как достаточные, соответствующие возможностям и интересам наших стран. Имеется большой потенциал для повышения качественного уровня этого сотрудничества.

Свою работу сессия начнет с подхода к прессе, который состоится 16 августа, в 08.40, в зале под куполом резиденции губернатора Свердловской области. С журналистами встретятся председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко, заместитель Министра науки КНР Шан Юн.

Просмотров: 447

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.