Из-за несоблюдения дозировки в Екатеринбурге 13 маленьких детей отравились нафтизином

Все дети пострадали из-за халатности родителей, которые не соблюдали дозировку лекарства

Из-за несоблюдения дозировки в Екатеринбурге 13 маленьких детей отравились нафтизином - Фото 1
Как сообщали JustMedia в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Екатеринбурге, за 7 месяцев этого года было отмечено сразу 13 отравлений сосудосуживающими каплями нафтизин. Во всех случаях родители не соблюдали дозировку во время лечения ребенка. Медики еще раз обращают внимание родителей на то, что необходимо строго соблюдать дозировку назначенного врачом препарата.

Всего в 2007 году санитарной службой было зафиксировано 190 случаев острых отравлений среди детей. Причиной острого отравления у детей в 150 случаях стал прием лекарственных препаратов, что составило 79% из всего числа отравлений. Спектр лекарственных средств, послуживших причиной отравлений, различен. В основном, это лекарства, назначаемые при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а также мочегонные, противосудорожные, седативные, снотворные препараты, витамины.

Кроме лекарственных средств, острые отравления детей произошли средствами для мытья посуды, кондиционером для белья, нафталином, крысиным ядом, уксусной кислотой, угарным газом на пожарах, медицинскими настойками, алкогольными напитками и прочими суррогатами.

Просмотров: 455

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером