По факту незаконного расходования средств нацпроектов на Среднем Урале возбуждено два дела

По всему Уралу возбуждено 99 уголовных дел о нецелевом расходовании бюджетных средств.

По факту незаконного расходования средств нацпроектов на Среднем Урале возбуждено два дела - Фото 1
В течение 2007 года органами внутренних дел Уральского округа проводится комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на защиту от преступных посягательств бюджетных средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов.

В рамках контроля за реализацией национального проекта «Образование» факты осуществления незаконной предпринимательской деятельности со стороны руководства одной из свердловских гимназий выявили сотрудники Оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям (ОРБ по ЭНП) окружного милицейского Главка. В феврале 2007 года было возбуждено уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Следствие в процессе работы установило нецелевое использование бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта, а также самовольную передачу директором МОУ помещений гимназии площадью 1200 кв. м. в безвозмездное пользование подконтрольным предприятиям, без согласования с Екатеринбургским комитетом по управлению государственным имуществом.

При проведении проверок расходования денежных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Здравоохранение», сотрудники ОРБ по борьбе с организованной преступностью (БОП) Главного управления МВД по Уралу выявили факт злоупотребления должностными полномочиями и хищении бюджетных средств Свердловской области со стороны должностных лиц одной из больниц Екатеринбурга. Как выяснили оперативники, путем обмана и предоставления заведомо ложных сведений о приеме 28 пациентов в поликлинике больницы, должностные лица незаконно списали и похитили бюджетные средства, выделенные на осуществление льготного приема больных. По данному факту прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга в июне текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 285 (Злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Ведется расследование, сообщает пресс-служба МВД РФ по УрФО.

По данным Главного управления МВД России по УрФО, за 7 месяцев 2007 года милиционерами в рамках этой работы в Уральском округе проведено 1 745 проверок. Выявлено 113 преступлений, по которым возбуждено 99 уголовных дел, в том числе 31 - в сфере программы «Здоровье», 24 – «Образование», 43 – «Жилье», 15 - «АПК».   43 выявленных преступления совершены в крупном и особо крупном размере. Общая сумма выявленного ущерба, причиненного государству, составила 163 млн 417 тыс. рублей. Правоохранительными органами уже обеспечено возмещение 72 млн 565 тыс. рублей ущерба, из них почти 65 млн – сотрудниками ГУ МВД России по УрФО. К уголовной ответственности привлечено 36 человек.

Просмотров: 556

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.