Прокуратура признала незаконным введение товарищеских судов на СвЖД

Суд противоречит Конституции.

Прокуратура признала незаконным введение товарищеских судов на СвЖД - Фото 1
Решением Железнодорожного районного суда Екатеринбурга полностью удовлетворено исковое заявление прокуратуры Свердловской области о признании незаконным и недействующим приказа начальника Свердловской железной дороги об утверждении Положения о товарищеском суде на Свердловской железной дороге.

Согласно данному Положению, «товарищеский суд – выборный орган, призванный активно содействовать администрации структурного подразделения в предупреждении правонарушений, воспитании работников путем убеждения и общественного воздействия, создания обстановки нетерпимости к нарушениям трудовой дисциплины, к любым антиобщественным поступкам».

На товарищеский суд возлагались обязанности рассматривать дела о прогулах, появлениях на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, опозданиях на работу или преждевременном уходе с работы, несоблюдении требований по охране труда, утрате или повреждении оборудования, о появлении в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность и т.д.

Проведенной прокуратурой области проверкой было установлено, что приказ начальника СВЖД, которым утверждено Положение о товарищеском суде, противоречит требованиям действующего законодательства: Конституции РФ, Трудовому кодексу РФ, КоАП РФ и др.

Во-первых, потому что этим приказом утверждается судебный орган, не предусмотренный федеральным законодательством.

Во-вторых, потому что данным приказом начальник СВЖД вторгается в отношения по применению законодательства о труде и об административных правонарушениях, отнесенные законодателем к ведению федеральных органов государственной власти в РФ.

В-третьих, потому что данный приказ нарушает конституционные права личности, которая не может подвергаться наказанию, унижающему человеческое достоинство. А виды наказаний (обязание принести публичное извинение, товарищеское предупреждение и общественное порицание), назначаемые внесудебным органом и объявляющиеся публично, по существу, и являются унижающими человеческое достоинство, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

Учитывая существенное противоречие приказа начальника СВЖД федеральному законодательству, прокуратура области поначалу пыталась опротестовать этот нормативный акт, однако после того как протест прокуратуры был отклонен руководством СВЖД, обратилась с исковым заявлением в суд, в котором просила суд признать приказ начальника СВЖД незаконным и недействующим. Как отмечено выше, иск прокуратуры Свердловской области полностью удовлетворен.

Просмотров: 437

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.