На Среднем Урале возбуждено 5 уголовных дел против нерадивых работодателей

Прокуратура продолжает борьбы с фактами выплаты «серой» зарплаты.

На Среднем Урале возбуждено 5 уголовных дел против нерадивых работодателей - Фото 1
Прокурорскими проверками установлено, что самыми распространенным видом нарушений законодательства о труде в части выплаты заработной платы «в конвертах» у индивидуальных предпринимателей Свердловской области является не заключение трудовых договоров с наемными работниками, не регистрация их в установленном законом порядке в органах местного самоуправления, отсутствие документов по начислению и выплате зарплаты, установление заработной платы ниже минимального размера оплаты труда. Все это свидетельствует о наличии фактов выплаты неофициальной зарплаты.

Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, случаи не заключения индивидуальными предпринимателями, а также юридическими лицами трудовых договоров с работниками выявлены прокурорами в городах Верхней Пышме, Карпинске, Нижней Салде, Реже, Серове и других.

Так, Режевским городским прокурором установлено, что ИП Боковая не заключила трудовые договоры с тремя продавцами, что позволяло ей не производить отчисления налога на доходы физических лиц, на обязательное пенсионное страхование. По постановлению прокурора ИП Боковой назначено наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение законодательства о труде и об охране труда)

Не оформлялись трудовые отношения с работниками и в ООО «Татьяна (г.Красноуральск), в связи с чем директор ООО Царькова также привлечена по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ к штрафу.

Факты выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда (на сегодняшний день составляющего 1100 рублей) выявлены прокурорами в городах Первоуральске, Невьянске и Серове.

Например, сторож в ООО «Первоуральское транспортное предприятие» получал 1000 рублей, водители в ООО «Люкс-Авто» получали такую же скромную зарплату. По постановлениям прокурора Первоуральска указанные юридические лица привлечены к ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ к штрафам в размере 30 тысяч рублей.

Помимо привлечения к административной ответственности прокурорами также применялись и более строгие санкции к лицам нарушившим закон. Так, прокурором Ленинского района Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199.1 УК РФ по факту неисполнения руководством одного из коммерческих предприятий в 2005-2006 годах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством перечислению в соответствующие бюджеты. По делу ведется расследование.

Всего по результатам проведенных проверок горрайпрокурорами в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждено 55 дел об административных правонарушениях, объявлено 23 предостережения о недопустимости нарушения закона, внесено 9 представлений, возбуждено 5 уголовных дел. 

Просмотров: 376

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером