Профсоюзы стремятся уровнять размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума

Но пока их устраивает, что новая минимальная зарплата в Свердловской области будет на 600 рублей выше, чем в других регионах страны.

Профсоюзы стремятся уровнять размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума - Фото 1
Профсоюзы довольны результатом совещания, которое провел председатель правительства Свердловской области. Как мы уже писали,  в нашем регионе ожидается повышение минимальной зарплаты

В России с 1 сентября МЗП составит 2300 рублей, а в Свердловской области с 1 октября – 2900 рублей.

«Соглашение вступит в силу при соблюдении ряда условий юридического характера. 28 августа оно должно быть подписано, а позже – опубликовано в «Областной газете», -  рассказал JustMediaЮрий Дмитриевич Гладильщиков, заместитель председателя Федерации Профосюзов Свердловской области. - Это соглашение – добровольное. Оно не является законом. То есть организации, не желающие повышать своим сотрудникам уровень зарплаты, могут не присоединяться к соглашению. О своем отказе они должны будут в течение месяца заявить в Областное правительство. С такими организациями будут проведены консультации, на которых они должны будут аргументировать свой отказ.                                                                 

Мы довольны, что цифра минимальной зарплаты в Свердловской области будет выше, чем в других регионах, но не собираемся на этом останавливаться. В перспективе мы планируем добиться, чтобы размер МЗП соответствовал прожиточному минимуму, который составляет около 4000 рублей».

Как подчеркнул Юрий Дмитриевич, 1 октября ожидается также повышение тарифной ставки 1 разряда у бюджетников. Ее размер составит 1700 рублей. Это повышение пройдет в рамках закона и будет обязательным для всех работодателей.

Просмотров: 277

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером