Спасатели и милиционеры проверяют свердловские школы

Антитеррор и месячник безопасности ожидают уральских детей.

Спасатели и милиционеры проверяют свердловские школы - Фото 1
С середины августа, в течение двух недель сотрудники вневедомственной охраны проводят обследование детских садов, школ, лицеев, техникумов, училищ и интернатов.

Всего на территории Свердловской области находится 3 451 образовательное учреждение, более половины из них охраняется подразделениями вневедомственной охраны – это 1 573 объекта образования.

К настоящему времени перед началом учебного года 100% всех образовательных учреждений на территории Свердловской области прошли обследования на укрепленность, в ходе которых выявлено 712 недостатков. Среди основных недостатков – отсутствие ограждения территории, не соответствие инженерно-технической укрепленности обеспечению безопасности школьников и учителей, охранно-пожарная сигнализация морально устаревшая, не отвечающая современным требованиям надежности и защиты школ, сообщает пресс-служба Свердловского Управления вневедомственной охраны.

Все эти недостатки школам еще придется устранить до начала учебного года.

Обязательным критерием оценки безопасности и защиты объектов образования является также наличие тревожной сигнализации. Поскольку в некоторых случаях обыкновенного телефона оказывается недостаточно. И чтобы оперативно сообщить, например, о разбойном нападении, грабеже или чьих-то хулиганских действиях, школа должна быть оборудована «тревожной» кнопкой, сигнал от которой сразу поступает на пункт централизованной охраны. После сигнала на место происшествия немедленно прибывает наряд вневедомственной охраны.

Стоит отметить, что наряду с антитеррористическими мероприятиями, в настоящее время проводится месячник безопасности детей, организованный Свердловским Управлением МЧС.

В августе сотрудниками противопожарной службы, специалистами Управлений ГОиЧС проводятся обучающие семинары с руководителями образовательных учреждений, педагогическим составом по вопросам обеспечения безопасности образовательного процесса и организации с учащимися профилактических мероприятий.

Как сообщает пресс-служба Свердловских спасателей, 1 сентября в День знаний в муниципальных образованиях пройдут массовые праздники для детей с показом пожарно-спасательной техники и оборудования, тематические конкурсы для детей.

На классных часах, а также на родительских собраниях будут организованы выступления сотрудников государственного пожарного надзора, специалистов Управлений ГОиЧС о соблюдении правил безопасной жизнедеятельности и действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе месячника будут проводиться практические занятия в образовательных учреждениях по отработке действий на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Просмотров: 432

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером