5 лет колонии за угрозу убийства судебного пристава получил екатеринбуржец

Ему придется выплатить пострадавшему 70 тысяч рублей компенсации.

5 лет колонии за угрозу убийства судебного пристава получил екатеринбуржец - Фото 1
Пять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 70 000 рублей в счет компенсации морального вреда, таков вердикт суда, в отношении Артура Алексаняна за угрозу убийства и причинения вреда здоровью приставу – исполнителю.

Как сообщает пресс-служба Свердловского Управления службы судебных приставов, 2 марта 2006 года судебный пристав – исполнитель Октябрьского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Игорь Джамалов, находясь при исполнении своих служебных обязанностях и действуя на основании Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», прибыл в торговый павильон «Продукты» расположенный на улице Сибирский тракт, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Артуру Алексаняну, для вручения ему постановления о возбуждении исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа выданного Арбитражным судом Свердловской области.

Увидев, что Алексанян садится в припаркованный рядом с павильоном «Продукты» в свой автомобиль «Шевроле-Нива», судебный пристав – исполнитель подошел к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и представился Алексаняну, сообщив ему, что является судебным приставом-исполнителем, а также о намерении вручить постановление о возбуждении исполнительного производства.

В этот момент Алексанян, находясь за рулем автомобиля «Шевроле-Нива», с целью воспрепятствования законной деятельности судебного пристава-исполнителя Джамалова по вручению исполнительных документов, решил применить насилие, опасное для жизни и здоровья судебного пристава-исполнителя, и уклониться от получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Алексанян, сознавая, что управляет источником повышенной опасности (автомобилем), дверь, которого со стороны переднего пассажирского сидения открыта, а Джамалов в этот момент держится за нее рукой, сознательно допуская причинение вреда, опасного для жизни и здоровья судебного пристава-исполнителя Джамалова, умышленно привел автомобиль в движение и продолжил его по направлению к выезду на Сибирский тракт Екатеринбурга. Требования Джамалова остановиться Алексанян не выполнил, высказывая при этом в нецензурной форме ему угрозы убийством, которые Джамалов воспринимал реально. Затем Джамалову удалось освободить руку из рукоятки двери движущего автомобиля, и он упал на проезжую часть, а Алексанян с места происшествия скрылся.

В результате умышленных действий Алексаняна судебному приставу - исполнителю И. Джамалову причинены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

13 марта 2006 года по данному факту прокуратурой Октябрьского района Екатеринбурга в отношении Алексаняна было возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.296 УК РФ.

В ходе судебного заседания Свердловского областного суда, которое состоялась 6 апреля 2006 года, Алесанян, вину свою полностью не признал, пытался доказать, что за рулем его автомобиля находилась его супруга, которая якобы испугалась незнакомого мужчины, который пытался открыть дверь. Поэтому она и уехала. Суд, заслушав показания всех свидетелей, пришел к выводу, о ложности выдвинутого подсудимым Алексаняном алиби.

Алексанян приговорен к пяти годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и 70 000 рублей в счет компенсации морального вреда, за угрозу убийства и причинения вреда здоровью приставу – исполнителю.

Подданная им в Верховный Суд Российской Федерации кассационная жалоба осталась без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.

Просмотров: 1129

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.