На Урале создадут мемориал примирения

Премьер-министр подвел итоги смотра состояния захоронений гражданской войны.

На Урале создадут мемориал примирения - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров рассмотрел итоги областного смотра состояния мемориалов, памятников, мест захоронений воинов, мемориальных и памятных досок, посвященного 90-летию начала гражданской войны на Среднем Урале.

С информацией на совещании выступил первый заместитель министра культуры Свердловской области Валерий Пластинин. В частности, он отметил, что на территории Среднего Урала находится 219 братских могил, более 380 памятников, стел, обелисков, памятных знаков и иных мемориальных сооружений, увековечивающих павших в гражданской войне 1918 – 1919 годов. Их имена сегодня носят 295 улиц населённых пунктов нашего края.

Областная комиссия отметила большую организаторскую работу, проведенную при подготовке и в ходе смотра практически во всех муниципальных образованиях. К примеру, в Нижнем Тагиле на реставрацию памятника Героям гражданской войны в прошлом году выделили 1250 тысяч рублей и еще 50 тысяч рублей – на обновление скульптурной композиции Первым комсомольцам.

Красноуфимские благотворители собрали 90 тысяч рублей на благоустройство территории вокруг памятника землякам в центре города. Заново отреставрирован памятный знак в Ивделе. Во исполнение наказа избирателей, городская Дума Новоуральского городского округа направила дополнительные средства на ремонтно-восстановительные работы на обелиске. Красноуральцы на сохранение объектов культурного наследия в 2006 году направили 542 тысячи рублей.

Смотровая комиссия особо отметила хорошее состояние монументов в городе Реже, селах Клевакино, Липовское, Черемисское и ряде других. Школьники и местные жители Алапаевского муниципального образования ухаживают за 22 братскими могилами жертв гражданской войны.   Пышминцы не забывают памятников, находящихся на территории заброшенных деревень. 

Алапаевцы и пышминцы провели значительную работу по изучению архивных данных по мемориальным и памятным доскам, установленным в честь важных событий времён гражданской войны.

Совсем недавно широкой общественности был представлен диск «Культурное и историческое наследие городского округа Красноуральск» в ряде муниципальных образований изданы альбомы, путеводители, брошюры, повествующие о событиях 1918 – 1919 годов.

Вместе с тем, областная комиссия отметила, сообщил Валерий Пластинин, что в городах Арти, Нижняя и Верхняя Салда, Североуральск, Верхняя Тура, Михайловск, а также в Тугулымском городском округе и в ряде других муниципальных образований, находятся в запустении. Более того, утрачены или пострадали от рук вандалов: доска памяти Клюева Н.Г. (Нижняя Салда), две доски в честь Молодцова В.П. и первого собрания ССРМ (Верхняя Тура), мемориальные доски памяти Бобошина М.С. и Ощепкова К.В. (Полевской) и другие. Наибольшие потери понес областной центр: с фронтонов зданий исчезли памятные доски, посвящённые видным участникам гражданской войны – Хохрякову П.Д., Воеводину В.С., Загвозкину Р.Ф., Черепанову С.А. и список потерь можно продолжить.

Первый заместитель областного министра культуры говорил также и о другой проблеме: более трети объектов монументального искусства Среднего Урала (как гражданской, так и Великой Отечественной войны) находятся в аварийном состоянии, нуждаются в срочных ремонтно-восстановительных работах.

На совещании у председателя правительства Свердловской области были названы муниципальные образования – победители смотра по трем основным номинациям. В ходе обсуждения, его участники подняли актуальные вопросы. В частности, предложено создать Мемориал примирения, написать правдивую историю гражданской войны на Урале, привести в порядок захоронения погибших с обеих сторон и многое другое.

Несмотря на недочеты, выявленные в ходе областного смотра, Виктор Кокшаров и участники совещания были единодушны во мнении: смотр состояния мемориалов, памятников, мест захоронений воинов, мемориальных и памятных досок, посвящённый 90-летию со дня начала гражданской войны на Среднем Урале, способствовал сохранению и эффективному использованию мемориальных объектов в интересах гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения свердловчан.

Просмотров: 403

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.