В суд направлено дело группы фальшивомонетчиков

Преступников задержали в Екатеринбурге с крупной партией поддельных рублей.

В суд направлено дело группы фальшивомонетчиков - Фото 1
Следственной частью ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу закончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении группы фальшивомонетчиков, совершивших преступления, предусмотренные частью 3 статьи 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг, организованной группой).

Двое членов преступной группы были задержаны в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью (ОРБ по БОП) ГУ МВД России по Уральскому округу совместно с оперативниками Среднеуральского УВД на транспорте 7 февраля текущего года. У ехавшего в одном из купе в поезде «Москва-Барнаул» 26-летнего выходца из Дагестана в результате досмотра в поясной сумке милиционеры обнаружили и изъяли 971 купюру достоинством 1 тысяча рублей каждая. Проведенная экспертиза показала, что все денежные знаки поддельные. В этот же день на Свердловском Ж/Д вокзале задержали второго участника преступной группы, 25-летнего жителя Екатеринбурга, который встречал своего подельника на перроне, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО.

Выйти на перевозчиков фальшивок удалось благодаря полученной сотрудниками ОРБ информации о выявленных в январе-феврале текущего года неоднократных фактах сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1 тысяча рублей в торговых точках ряда городов Свердловской области, в том числе Асбесте и Заречном, под видом приобретения товаров. Зашедший в магазин «покупатель», как правило, приобретал пачку сигарет или спиртной напиток. Полученную сдачу преступники делили между собой. Оперативники выяснили, что подделки выходец из Дагестана привозит в Екатеринбург из Москвы и в начале февраля собирается в столицу за очередной партией.

В рамках возбужденного Следственной частью окружного милицейского Главка уголовного дела следователями и оперативными сотрудниками ГУ проделана большая работа по проверке обстоятельств совершенных преступлений на территории Свердловской области и, несмотря на попытки обвиняемых запутать следствие, они были полностью изобличены собранными доказательствами.

На данный момент все обвиняемые арестованы и содержатся под стражей, каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Просмотров: 473

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.