Епархия признает найденные останки царевича Алексея и княжны Марии при однозначной экспертизе

Православная церковь не торопится признавать находку.

Епархия признает найденные останки царевича Алексея и княжны Марии при однозначной экспертизе - Фото 1
Екатеринбургские археологи заявили, что были найдены останки, предположительно принадлежащие царевичу Алексею и великой княжне Марии, расстрелянным вместе с царской семьей в 1918 году.

Считалось, что останки наследника престола и его сестры были полностью уничтожены, в отличие от останков их родителей и трех других сестер - Ольги, Анастасии и Татьяны, похороненных в Санкт-Петербурге в июле 1998 года.

Раскопки велись в районе Старой Коптяковской дороги силами военно-исторического клуба "Горный щит", Научно-производственного центра по охране памятников истории, Института истории и археологии, Института экологии растений и животных, а также общественного фонда "Обретение". Место захоронения обнаружил Леонид Вахмяков, член военно-исторического клуба "Горный щит".

Место поисков было определено на основе документа, в котором содержится подробное изложение рассказа Якова Юровского о расстреле и захоронении царской семьи. В 1918 году Юровский был комендантом дома Ипатьева и непосредственно руководил расстрелом. В 1934 году на заседании старых большевиков в городе Свердловске он подробно рассказал о событиях 16-18 июля 1918 года.

В ходе дальнейших раскопок были найдены крупные костные останки, множество мелких фрагментов, зубы, осколки керамического сосуда для хранения серной кислоты, гвозди, части металлической оплетки деревянного ящика, а также пули разных калибров.

Эксперты и представители монархических организаций выразили сомнение по поводу находки. Останки, найденные в 1991 году на Ганиной Яме и захороненные в Санкт-Петербурге Русская православная церковь царскими не признала. Результаты проведенной тогда генетической экспертизы были неоднозначны, возникло множество противоречий. В некоторых документах утверждалось, что останки были полностью уничтожены, в некоторых упоминалось примерное место захоронения. В результате, к окончательному выводу прийти так и не удалось, хотя официально найденные тогда останки считаются царскими.

Руководитель пресс-службы Епархии Борис Косинский прокомментировал ситуацию так: «В прошлый раз генетическая экспертиза однозначных результатов не дала, поэтому церковь предлагала захоронить останки не как царские, а как останки убиенных от безбожной власти. Подозреваю, что сейчас ситуация будет не менее сложной. Мы не признаем противостояние, поэтому и не можем положить авторитет церкви на чью-то сторону. Епархия признает найденные останки царскими, если ситуация будет однозначной».

Просмотров: 560

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Сегодня в 10:48

Уже завтра в Екатеринбурге потеплеет до +15 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков.

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Сегодня в 10:34

«Уральские авиалинии» будут летать из Кольцово в Харбин

Старт летной программы запланирован на 3 июня.

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

Сегодня в 10:33

В Екатеринбурге будут судить электрика, по вине которого подростка убило током

По версии следствия, он с нарушениями подключил водомат к электросетям.

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.