Прокуратура выступила в защиту двух детей-сирот. Детям помогут отвоевать квартиру

Чиновница Октябрьского района задолжала воспитанникам детского дома 62 тысячи рублей.

Прокуратура выступила в защиту двух детей-сирот. Детям помогут отвоевать квартиру - Фото 1
Прокуратура Свердловской области выступила в защиту двух детей-сирот, права которых грубо нарушались из-за ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами одного из образовательных учреждений и районной администрации.

В 2002 году 8-летняя Елена Васина и ее младший брат 7-летний Даниил Васин в соответствии с постановлениями Администрации Октябрьского района г.Екатеринбурга были помещены в детский дом Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа. Их родители злоупотребляли спиртным, не занимались воспитанием детей и были лишены в связи с этим родительских прав.

До своего помещения в детский дом дети проживали вместе со своими родителями в квартире по ул. Большакова в Екатеринбурге. После смерти родителей, произошедшей в 2005 году, встал вопрос о принятии наследства в виде квартиры Леной и Даниилом Васиными.

Заявление о принятии наследства законным представителем детей - руководством Детского дома – было подано нотариусу еще в декабре 2005 года. Однако до настоящего времени свидетельства о праве наследования детям так и не выданы. Тем самым были нарушены их права.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой области, установлено, что свидетельства о праве наследования квартиры до сих пор не выданы, так как руководство детского дома не предоставило нотариусу всех необходимых документов: в частности, технического заключения на объект недвижимости, который отец детей до своей смерти успел перепланировать, и справку об оценке квартиры.

Для оказания помощи в получении этих документов руководство детского дома неоднократно обращалось к администрации Октябрьского района Екатеринбурга, но каждый раз обращения законного представителя детей-сирот оставались без ответов.

Кроме того, прокуратурой было установлено, что в целях сохранности квартиры, где ранее проживали брат и сестра Васины, и где они должны будут проживать после выхода их детдома, руководство детского дома с согласия отдела опеки и попечительства районной администрации заключило договор с одной из сотрудниц администрации Октябрьского района Екатеринбурга, в соответствии с которым женщине была сдана в аренду одна комната в квартире детей. Женщина нерегулярно перечисляла денежные средства за проживание в комнате на сберегательные счета детей и с марта 2006 года накопила задолженность по арендной плате  в размере 62 тысяч рублей.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Октябрьского района г.Екатеринбурга и прокуратурой области внесены представления главе Екатеринбурга, главе администрации Октябрьского района Екатеринбурга и руководству ГОУ  Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж. Данные представления в настоящее время находятся на рассмотрении. Но уже сейчас известно, что необходимое техническое заключение на объект недвижимости имеется, проводится активный сбор других недостающих справок для оформления наследства на квартиру.

Кроме того, прокурором Октябрьского района в суд направлено исковое заявление о взыскании с сотрудницы районной администрации суммы недоплаченных арендных платежей за пользование комнатой.

 

Просмотров: 410

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.