ЦБ РФ выпустит серебрянные монеты номиналом 2 рубля

Они будут посвящены выдающимся личностям России.

ЦБ РФ выпустит серебрянные монеты номиналом 2 рубля - Фото 1
3 сентября 2007 года Банк России выпустит в обращение памятные монеты из драгоценных металлов – 2 серебряные монеты номиналом в 2 рубля из серии "Выдающиеся личности России".

Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, выпуск монет посвящен 100-летию со дня рождения антрополога М.М. Герасимова и 150-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики К.Э. Циолковского.

Серебряные монеты (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, проба сплава 925, каталожный номер 5110-0082 и 51100082 соответственно) имеют форму круга диаметром 33,0 мм. На лицевой стороне монет изображена эмблема Банка России и традиционные реквизиты монет из драгоценных металлов (вес, проба и т.д.).

На оборотной стороне одной из монет расположены рельефные изображения: М.М. Герасимова в момент работы по воссозданию облика человека на фоне скульптурных портретов-реконструкций, справа на матовом поле имеются: надпись по окружности "М.М. ГЕРАСИМОВ" и выше в две строки даты "1907" и "1970". На аверсе другой монеты расположены рельефные изображения: портрета К.Э. Циолковского и схем двух летательных аппаратов на фоне планеты Земля и звездного неба, внизу имеется надпись по окружности "К.Э. ЦИОЛКОВСКИЙ" и даты "1857-1935".

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством "пруф". Банк России эмитирует по 10,0 тыс. штук каждой из монет.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. Все Памятные монеты всех серий, выпускаемых ЦБ РФ, можно приобрести в СКБ-банке. Такие монеты  могут использоваться не только как платежное средство, но, в первую очередь, имеют коллекционную и инвестиционную ценность. Монеты производятся из золота и серебра высшей пробы. Стоимость драгоценных металлов постоянно увеличивается, поэтому покупка инвестиционных монет является одним из способов сохранения сбережений. Вместе с тем, высокое качество чеканки и разнообразные сюжеты делают монеты настоящим произведением искусства. Они могут быть как оригинальным и стильным подарком, так и объектом коллекционирования. Кроме того, памятные монеты из драгоценных металлов обычно выпускаются ограниченным тиражом. Со временем большинство из них становится нумизматической ценностью.

Просмотров: 417

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.