Последние 10 школ пройдут проверки на готовность к учебному году

На сегодня принято 172 образовательных учреждения.

Последние 10 школ пройдут проверки на готовность к учебному году - Фото 1
На сегодня в Екатеринбурге полностью готовы и проверены 172 учебных заведения Екатеринбурга. Завтра проверки ожидают еще 10 школ города. Две из них - №9 и №37 - открываются после капитального ремонта.

По сообщениям пресс-службы администрации Екатеринбурга, воспитанники гимназии №2 будут учиться в новом 4-этажном блоке, пока проходит реконструкция основного здания. К началу 2008 года откроется после ремонта еще одно среднее учебное заведение - №86.

Капитальный ремонт школ – самый затратный вопрос в сфере образования. На обновление перечисленных зданий из городского бюджета было выделено около 440 млн.рублей. По словам начальника управления образования Евгении Умниковой, на эти средства можно в больших объемах делать текущие ремонтные работы, однако Аркадий Чернецкий поставил задачу провести капремонт школ, построенных в 30-х годах прошлого столетия. Необходимо восстановить еще около 15 таких зданий, все они стоят в плане по реконструкции в рамках стратегического проекта «Городская школа – стандарт 5 звезд».

Стоит отметить, что в этом году произошло серьезное увеличение финансирования и на другие цели: 20 миллионов было выделено на автоматическую пожарную сигнализацию. В этом году современная система со звуковым оповещением будет работать в каждой школе. Что касается предписаний пожнадзора, от которого обычно поступает наибольшее количество замечаний по готовности школ к учебному году, они выполнены на 71.

Кроме того, прошло обновление материально-технической базы школ. На эти цели было выделено около 150 млн. рублей. 36 млн. было затрачено на современное торгово-технологическое оборудование. К учебному году в школьные столовые поставлено более 700 единиц различного оборудования. За счет этого, по заключениям представителей Роспотребнадзора, оно обновилось на 30%.

Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером