Железнодорожники требуют от 41 канала 50 тысяч рублей за организацию лже-терракта

Сотрудники вневедомственной охраны СвЖД считают журналистское расследование – беззаконьем.

Железнодорожники требуют от 41 канала 50 тысяч рублей за организацию лже-терракта - Фото 1
28 августа 2007 года оперативными работниками филиала ФГП «Ведомственная охрана ЖДТ России» на Свердловской железной дороге были задержаны трое сотрудников телеканала «41-Домашний» по подозрению в терроризме. Сегодня пресс-служба ФГП рассказала общественности свое видение ситуации, разослав пресс-релиз во все свердловские СМИ.
По данным пресс-службы вневедомственной охраны, в 12-42 было получено сообщение от дежурной ШЧ-5 Смирновой о том, что на неохраняемом мосту перегона ст. Свердловск-сортировочный ст. Перегон, 1444 км. 10 пикет, неизвестные, приехавшие на автомашине «ВАЗ-21099», подкладывают предметы на железнодорожное полотно у моста через р. Исеть.
Силами оперативной группы стрелковой команды ст. Свердловск-сортировочный в составе Мухатьярова В.Р., Логинова В.В., проводника Карпова А.А. со служебной собакой задержаны сотрудники телеканала «41-Домашний»: Титова Татьяна, Демидов Захар и Мучник Игорь, производившие закладку муляжа взрывного устройства (несколько кусков мыла, соединенных проводами и присоединенным к ним пейджером) и осуществлявшие видеосъемку.
Расследованием установлено, что журналисты по заданию редакции производили съемку фильма о терроризме, однако на момент задержания разрешающих документов, согласованных со всеми заинтересованными службами, на вышеуказанные действия не предъявили.
По вине журналистов произошли задержки следующих поездов: пассажирский № 435 «Свердловск-Адлер» -55 минут, э/п 6509 Свердловск-Дружинино – 40 минут, «Тавда-Харьков»№ 327 – 14 мин. и грузовой № 2548 1 час 30 мин. Точная сумма ущерба устанавливается, однако уже известно, что за задержку поездов придется выплатить порядка 50 тысячи рублей.
«Разумеется, отрадно сознавать, что представители журналистского сообщества искренне беспокоятся за безопасность на железнодорожном транспорте, а наиболее активные из них готовы идти на большее и рисковать собственным спокойствием для выявления слабых мест в антитеррористической защищенности стратегических объектов. Это можно понять, учитывая недавние случаи сходов вагонов и другие ЧП на СвЖД, а также крупный теракт на Октябрьской железной дороге. Однако во всем надо знать меру и четко понимать, где заканчивается граница журналистского расследования и начинается беззаконие. Нужно представлять, что провокации по отношению к представителям охранных структур и работникам железной дороги, нагнетание напряженности в обществе, вызываемое такими действиями, не приводят к положительным результатам и укреплению защиты стальных магистралей. В погоне за «легким рейтингом» можно потерять то главное, что есть в деятельности каждого социально ответственного средства массовой информации – служение обществу, его безопасности и процветанию», - сообщает пресс-служба филиала ФГП вневедомственной охраны ЖДТ России на СвЖД.
Готовность ведомственной охраны СвЖД к защите железной дороги и обеспечению безопасности движения проверяется ежедневным пресечением многочисленных попыток хищений имущества СвЖД, фактов разоборудования механизмов и деталей ВСП, актов вандализма. Поэтому, так называемая «проверка бдительности» со стороны особо рьяных журналистов здесь неуместна и лишь вредит стабильной работе железнодорожного транспорта.
Руководство филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на СвЖД возмущено данным происшествием и рассматривает подобные действия журналистов как незаконные и ставит их в один ряд с такими действиями как телефонный звонок или сообщение о заведомо ложном минировании. Это влечет ответственность, установленную действующим законодательством. Железная дорога – это не место для подобных экспериментов и шутить с ней нельзя!

Просмотров: 489

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.