Прокуратура области оштрафовала на 200 тысяч рублей трех националистов, разбивших 3 арбуза

Один из осужденных был осужден к 4,5 годам лишения свободы.

Прокуратура области оштрафовала на 200 тысяч рублей трех националистов, разбивших 3 арбуза - Фото 1
Кушвинским городским судом Свердловской области вынесен обвинительный приговор троим гражданам, совершившим преступление, предусмотренное ч.2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия).

В ходе предварительного расследования уголовного дела, проводившегося прокуратурой г.Кушвы, и его судебного рассмотрения установлено, что вечером 5 августа прошлого года 31-летний директор ООО «Центр промышленной комплектации» Евгений Скобляков, 29-летний менеджер этого предприятия Сергей Захаров и 46-летний председатель Некоммерческой организации «Кушвинский благотворительный фонд «Город без наркотиков» Николай Лебедев на своих автомашинах подъехали к торговой палатке, расположенной возле павильона «Радуга» в г.Кушве.

В этой торговой палатке фруктами торговал уроженец одной из среднеазиатских республик, в отношении которого у упомянутых троих граждан имелась информация о том, что он якобы приторговывает наркотиками. На этом основании подъехавшие мужчины начали оскорблять реализатора торговой палатки, высказывая нецензурные и унизительные выражения националистического характера и националистические лозунги, призывающие к выселению из города лиц неславянских национальностей. При этом один из обвиняемых нанес потерпевшему несколько ударов руками в область головы и туловища.

Кроме того, нападавшие буквально разнесли торговую палатку потерпевшего: разбили 3 арбуза, повредили 2 весов, сломали стол.

Приговором суда осужденным Скоблякову и Лебедеву назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей каждому, а Захаров, учитывая его прежнюю судимость, осужден к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По данным прокуратуры Свердловской области, в текущем году судами вынесено уже 4 приговора по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности. По этим приговорам различные меры наказания назначены 10 гражданам.

 

Просмотров: 466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером