Пожарных финансирует областное правительство в обход Федерального Закона

На строительство пожарных депо и закупку спецавтотехники выделено 450 млн. руб.

Пожарных финансирует областное правительство в обход Федерального Закона - Фото 1
Правительство Свердловской области выделило 450 млн. руб. на целевую программу модернизации Главного управления гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области. Реализация проекта рассчитана на 2008-2010 годы.
"Выделение средств из областного бюджета противоречит действующему законодательству. Все пожарные части и отряды являются федеральными подразделениями, и финансировать их должна федерация. Но на сегодняшний день из федерации поступают лишь средства на зарплату 200 пожарным из 800. А о модернизации техники и депо и речи не идет. Поэтому областное правительство взяло на себя обязательства финансирования пожарных частей. Хотя это противоречит Федеральному Закону. Мы идем в обход закона, иначе пожарные останутся без зарплаты, машин и депо", - заявил заместитель начальника ГУ Гражданской защиты и пожарной безопасности Свердловской области Сергей Петухов.
Для того, чтобы финансирование из бюджета области было законным, по словам господина Петухова, нужно огнеборцев перевести из федерального ведомства в региональное.
"Если перевод не состоится, то пожарные, начиная с 2008 года могут, остаться без зарплаты. Область не может и дальше обходить закон. Но я уверен, что меры на федеральном уровне до конца года не будут приняты. Изменений в законодательстве следует ожидать на раньше 2009 года", - продолжил господин Петухов.
450 млн., выделенных из бюджета пойдут на ремонт пожарных депо и покупку автомобилей для тушения огня. Планируется до конца 2010 года взамен старых, развалившихся зданий построить 26 новых депо.
"В области пожарные части располагаются не в депо, а в сараях. В одном помещении стоят автомобили, диспетчерский стол и кровати пожарных. Необходимо построить новые здания. Они будут не из кирпича, а из современных строительных материалов. Большая часть зданий будет построена в сельской местности, в основном они будут рассчитаны на две машины", - рассказал Сергей Викторович.
Также будет закуплено не менее 23 пожарных машин. Кроме того, из существующих 50 пожарных отрядов создадут 22. Укрупнение поможет минимизировать расходы на содержание пожарных частей. А сэкономленные средства, по словам господина Петухова, пойдут на повышение зарплаты огнеборцам.

Просмотров: 483

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.