Дегтярск не готов к зиме. Председатель областного правительства устроил нерадивому мэру разнос

Главе города досталось на оперативном совещании.

Дегтярск не готов к зиме. Председатель областного правительства устроил нерадивому мэру разнос - Фото 1

Деятельность мэра Дегтярска Валерий Трофимова раскритиковал на сегодняшнем оперативном совещании по подготовке к зимнему отопительному сезону председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. Вынесение данного вопроса на широкое обсуждение связано с тем, что в ходе оперативного совещания по подготовке всех муниципальных образований области к зиме была выявлена самая проблемная на Среднем Урале территория с точки зрения подготовки к зимнему сезону. Это - городской округ Дегтярск, главой которого является Валерий Трофимов.

Из выступления главы городского округа следует, что жилой фонд на возглавляемой им территории к зиме готов только на 60 процентов; система водоводов, построенная в 30-х годах пошлого века, требует ремонта; на модернизацию котельных требуются деньги из областного бюджета; не погашены долги за энергоносители на миллионы рублей. При этом "провал" в муниципальной системе жилищно-коммунального хозяйства связан с тем, что в свое время его управление было передано муниципалитетом в частные руки. В результате "частник" со своей задачей не справился, а муниципальные власти оказались не в состоянии преодолеть возникшие проблемы.
Руководитель аппарата правительства, член правительства Свердловской области Сергей Шимановский жестко поставил перед главой Дегтярска, население которого составляет 15 тысяч человек, вопрос: "Не можешь руководить - уходи!". Тем более что по результатам мониторинга, проведенного в округе, оказалось: большинство жителей этого муниципального образования недоумевают по поводу плачевного состояния городского хозяйства.
Много вопросов было задано и заместителю министра строительства и ЖКХ Свердловской области Богдану Процыку. Главный же заключался в том, что проблема в сфере ЖКХ Дегтярска появилась не сегодня, и решать ее нужно и можно было загодя.
Виктор Кокшаров, подводя итоги оперативного совещания, подчеркнул, что отношение жителей Дегтярска к местной власти - негативное: "Я недоумеваю, почему руководство муниципального образования оказалось не в состоянии решать в плановом порядке текущие вопросы, - сказал председатель областного правительства. - Можно было вовремя подготовить соответствующую смету расходов, документацию, включить необходимые суммы в план расходов, - и проблем бы не возникло. А в настоящее время картина такая: руководство муниципалитета говорит: сегодня нам нужны десятки миллионов рублей на то, чтобы не "заморозить" людей с наступлением холодов. При этом не за горами - отопительный сезон, который по плану начнется 15 сентября. Спрашивается: а где вы были раньше? Тем более что документов, необходимых для предоставления средств из областного бюджета, со стороны муниципалитета не поступало".
По итогам совещания решено создать оперативную группу по ситуации в Дегтярске. Кроме того, поступило предложение обратиться в Счетную палату, которая проверит, как расходуются бюджетные средства на территории городского округа Дегтярск. Виктор Кокшаров заявил, что на примере Дегтярска необходимо сделать очень серьезные выводы по всем муниципалитетам Свердловской области. А чтобы не возникали такие форс-мажорные ситуации, требуется провести аудит технических объектов и финансовой сферы во многих муниципальных образованиях региона.
 

Просмотров: 445

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.