В Заречном детские сады незаконнj взимали с родителей «целевой взнос»

Суд признал решение гордумы незаконным.

В Заречном детские сады незаконнj взимали с родителей «целевой взнос» - Фото 1
По иску Белоярского межрайонного прокурора Заречным районным судом признано незаконным решение думы городского округа Заречный «О содержании детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный», которым был установлен целевой взнос с родителей за содержание детей в детсаду.

Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, в соответствии с этим документом, принятым в 2006 году, с родителей детей, посещающих детские сады в Заречном, помимо родительской платы за посещение ребенком детсада, взимался еще и ежемесячный целевой взнос в размере 200 рублей.

Однако, как было установлено проведенной по обращению граждан прокурорской проверкой, взимание данного целевого взноса было незаконным, поскольку утверждено оно было решением органа, не являющегося учредителем дошкольных образовательных учреждений. А по действующему законодательству только учредитель образовательных учреждений вправе устанавливать плату за содержание детей в детсадах. В случае же с детсадами ГО Заречный их учредителем является администрация городского округа.

Решением суда иск прокурора, в котором содержалась просьба о признании незаконным решения думы городского округа Заречный «О содержании детей в дошкольных образовательных учреждениях городского округа Заречный», полностью удовлетворен.

Данное судебное решение вступило в законную силу после того как было оставлено без изменений судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда.

Просмотров: 424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером