Чиновники раскритиковал систему детских домов в области. Причина – гибель подростка

Специалисты по социальной политике рекомендуют отдавать детей-серот в патронатные семьи, опекунам.

Чиновники раскритиковал систему детских домов в области. Причина – гибель подростка - Фото 1
Заместитель председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимир Власов провел 30 августа заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На этот раз комиссия рассмотрела вопрос, которого не было и не могло быть в календарном плане. В середине июня погиб воспитанник Новоуткинского детского дома Станислав Ярин. Группа подростков самовольно ушла из детского дома, чтобы на берегу местного пруда отметить выпускной. Компания, в которой были выпускники этого детского дома и подростки, живущие в поселке, употребила немалое количество спиртного. В этот вечер воспитанники детского дома не пришли ночевать, а на следующий день вернулись все, кроме Ярина. Через несколько дней его тело нашли в пруду. Шестнадцатилетний подросток пошел купаться пьяным и утонул.

О том, как стала возможна такая ситуация и что нужно сделать, чтобы не допустить подобного в дальнейшем, говорили члены областной комиссии по делам несовершеннолетних. Причин случившегося, действительно, немало. Заместитель министра общего и профессионального образования Раиса Фирсова отметила: летом подростки были предоставлены сами себе. Руководство детского дома не было озабочено их трудоустройством и занятостью.

При формировании контингента учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей городского округа Первоуральск большинство подростков в возрасте 15-16 лет, оставшиеся без попечения родителей, оказались в Новоуткинском детдоме. Социальные сироты – основной контингент детских домов. Это значит, что профилактическая работа с семьями, находящимися в социально опасном положении ведется недостаточно эффективно.

Сегодня детские дома стали практически «режимными учреждениями». Общество негативно настроено к их воспитанникам, поэтому многие директора детских домов считают своей главной задачей не допустить своих воспитанников в социум, держать «за забором». Но, запреты в таких случаях не помогают. Отсюда – самовольные уходы на улицу, рост правонарушений и преступности.

Есть в случившемся со Стасом Яриным, конечно, и вина руководства детского дома. Вовремя обратившись в милицию, пьяную компанию подростков можно было обнаружить на берегу пруда в тот же  вечер и беды бы не произошло. Кроме того, Раиса Фирсова отметила: если в детском доме создана домашняя атмосфера, дети получают тепло и заботу, самовольных отлучек там просто быть не может. Заместитель министра привела в пример Полевской, Нижнесергинский, Таватуйский и Дегтярский детские дома.

Специалисты считают: у каждого из этих ребят-детдомовцев непростая судьба, поэтому к ним нужен индивидуальный подход. Как достичь этого в учреждениях, где государственным опекуном 40 воспитанников является один человек – директор детского дома? Выход в смене системы. Ребят нужно отдавать в патронатные семьи, опекунам. Но соответствующие законы на федеральном уровне пока не приняты. Областная комиссия решила в очередной раз направить в Государственную думу РФ свои предложения по изменению законодательства.

 

Просмотров: 483

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.