Свердловским многодетным родительницам вручили награды «Материнская доблесть»

В награде полагается выплата денежного пособия.

Свердловским многодетным родительницам вручили награды «Материнская доблесть» - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров в губернаторской резиденции вручил многодетным матерям знаки отличия Свердловской области «Материнская доблесть».

Закон, установивший эту областную награду, был принят в июне 2006 года и вступил в силу с 1 января. Женщины, родившие или усыновившие и воспитавшие 5 и более детей, будут награждены знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I, II и III степени.

Для матерей, награжденных знаками отличия, установлена мера социальной поддержки – выплата единовременного денежного пособия от 25 до 100 тысяч рублей. Средства будут перечислены на личные счета женщин. 

В июне губернатор Эдуард Россель подписал первый указ о награждении 19 многодетных матерей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Артемовского, Лесного, Каменска-Уральского и Красноуфимска. Все они родили и воспитали от 5 до 12 детей. Среди них: Надежда Щипова и Валентина Гусева из Екатеринбурга, воспитывающие по одиннадцать детей. В Семье Натальи Береговых из Нижнего Тагила растет двенадцать ребятишек.

В последний день лета матери-героини получили из рук областного премьера высокие награды. Поздравляя семьи, Виктор Кокшаров подчеркнул: задача государства – создать женщинам условия для счастливого материнства, сделать все, чтобы матери и дети чувствовали себя социально защищенными. Поэтому губернатор и областное правительство, реализуя социальную политику, не ограничиваются одними наградами. В Свердловской области действует губернаторская программа «Мать и дитя», которая за несколько лет стала примером для других субъектов федерации. Продолжается строительство новых перинатальных центров. На очереди их открытие в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Салде. Министерство социальной защиты оказывает помощь многодетным семьям, родителям, воспитывающим детей-инвалидов.

По заданию губернатора правительство Свердловской области разрабатывает программу «Уральская семья». В ней будет учтен комплекс мер социальной поддержки, медицинской помощи, строительство жилья для молодых семей и, конечно, идеологическая составляющая – возрождение семейных ценностей.

Сегодня в нашей области проживает свыше 1700 женщин, претендующих на знак отличия «Материнская доблесть». В этом году планируется наградить около 700 из них, сообщает департамент информации Свердловского губернатора.

Просмотров: 1049

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.