Руководство детского дома не защищало права детей на алименты

Проведена прокурорская проверка.

Руководство детского дома не защищало права детей на алименты - Фото 1
Прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в ходе проверки исполнения законодательства о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в «Екатеринбургском специальном (коррекционном) детском доме для детей с отклонениями в развитии №5» установлены многочисленные факты бездействия администрации учреждения в вопросах взыскания алиментов с родителей несовершеннолетних.

Установлено, что руководство детского дома не обращалось с исками в суд о взыскании алиментов с родителей ряда малолетних воспитанников. Например, 8-летняя девочка по имени Ирина находится в детском доме с 2002 года. С этого времени администрацией учреждения не предпринималось никаких мер для того, чтобы через суд обязать мать Ирины выплачивать алименты на содержание брошенной дочери.

Проверкой также установлено, что руководство детского дома в некоторых случаях не обращалось в службу судебных приставов с просьбой активизировать взыскание алиментов по уже имеющимся судебным решениям. Так, по решению Ленинского районного суда Екатеринбурга, вынесенному в апреле 2003 года, с родителей одного из воспитанников детского дома ежемесячно должно было взыскиваться 1\4 всех их заработков. Однако с августа 2005 года, когда мальчик поступил в детский дом, данное судебное решение не исполнялось, и, соответственно, сберегательный счет ребенка не пополнялся, поскольку руководство детского дома не обращалось по этому поводу к судебным приставам.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга по фактам этих и других нарушений в отношении на тот момент и.о. директора «Екатеринбургского специального (коррекционного) детского дома для детей с отклонениями в развитии №5» Елены Данилкиной возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Постановлением мирового судьи Е. Данилкина привлечена к административной ответственности в виде предупреждения. В настоящее время нарушения, выявленные прокуратурой, устранены, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

 

Просмотров: 463

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.