Одиннадцать гектар несанкционированных свалок нашли в Свердловской области

Экологи завершили объезд Екатеринбурга и ближайших округов.

Одиннадцать гектар несанкционированных свалок нашли в Свердловской области - Фото 1
Свердловские экологи завершили составление карты несанкционированных свалок Свердловской области. На нее нанесено 234 объекта. Общая площадь несанкционированных свалок составила 11 га, сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель Свердловского отделения ООЭО «Подорожник» Павел Валеев.

По словам г-на Валеева, борьбу с несанкционированными свалками, прежде всего, должны вести муниципальные власти. «У нас главы муниципалитетов постоянно твердят, что у них нет денег, на организацию свалок, но как только что-то случается, деньги они тут же находят. Это неправильно, когда тратятся деньги на устранение, а не на предотвращение», - сказал он.

Конкретный пример борьбы с несанкционированными свалками привел начальник отделения по центральному округу Управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства при ГУВД Свердловской области Максим Палабугин. По его словам, неподалеку от поселка Рудный правоохранительными органами была обнаружена огромная свалка. Как выяснилось в последствии, у ее владельцев отсутствовала лицензия на этот вид деятельности. Кроме того, для расширения территории свалки владельцы начали вести вырубку леса, также не имея на это разрешения. В итоге «мусорным» предпринимателям грозит до пяти лет лишения свободы по статьям 171 (незаконная предпринимательская деятельность) и 260 (незаконная порубка леса) УК РФ.

Его коллега, начальник отделения по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды в Западном управленческом округе при областном ГУВД Юрий Достовалов отметил, что в его округе ликвидировано уже более 10 несанкционированных свалок. Но, по его словам, важно отслеживать ситуацию, так как свалки могут вновь образоваться на том же месте.

Павел Валеев пообещал, что в следующем году экологи продолжат обследование области на предмет выявления несанкционированных свалок. На этот раз они также посетят Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский.

Просмотров: 395

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером