Унитаз может стать причиной изъятия квартиры

Со своенравными владельцами квартир борется Госжилинспекция.

Унитаз может стать причиной изъятия квартиры - Фото 1
Госжилинспекция борется со своенравными владельцами квартир, совершающими перепланировку и переустройство своей жилплощади без согласования с контролирующими органами. По словам заместителя начальника управления государственной жилищной инспекции Свердловской области Юрия Мережникова, неправильно расположенный в квартире унитаз может стать причиной изъятия всей квартиры.

«В начале 90-х годов процесс самовольной перепланировки шел неуправляемо. С введением нового жилищного кодекса ситуация поменялась. Теперь даже если вы всего лишь передвинули унитаз или вместо ванны поставили душевую кабинку, это все равно требует внесения соответствующих изменений в техпаспорт БТИ. За нарушение этих требований в соответствии со статьей 29 жилищного кодекса в качестве крайней меры суд может продать квартиру в принудительном порядке», - сообщил на сегодняшней пресс-конференции Юрий Мережников.

По его словам, инспекция инициирует проверки по двум причинам: «Во-первых, жильцы сами жалуются друг на друга. Это же любимое дело у наших граждан. Во-вторых, при продаже квартир БТИ требует от граждан справку от Госжилинспекции, так что владельцы квартир в итоге сами к нам идут».

Просмотров: 404

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером