Милиция возьмет на вооружение высокие технологии

Раскрытых преступлений станет больше.

Милиция возьмет на вооружение высокие технологии - Фото 1
Семинар-совещание сотрудников информационных подразделений органов внутренних дел России прошел сегодня на базе отдыха «Трубник» вблизи деревни Курганово (Полевской район). Сюда съехались представители практически всех регионов страны. Открыли совещание помощник министра внутренних дел России Алексей Поздняков, начальник Главного информационно-аналитического центра МВД РФ Сергей Перов и первый заместитель начальника ГУВД по Свердловской области Владимир Филиппов. Собравшиеся обсудили итоги своей работы в текущем году и задачи на будущее, а кроме того, познакомились с новинками техники, предназначенной для сбора, обработки и хранения оперативной информации.
 

Значение информационных подразделений для остальных милицейских служб (и в первую очередь для службы криминальной милиции) переоценить сложно. Именно сотрудники информационных подразделений заняты сбором сведений и данных, которые способствуют раскрытию преступлений – от заказных убийств до угонов автотранспорта и квартирных краж. Например, в Свердловской области с помощью различных справочных учетов и картотек раскрывается до 60% всех преступлений. Поэтому такое большое внимание уделяется оснащению органов внутренних дел современными программно-техническими комплексами и внедрению новых перспективных информационных технологий, которые значительно ускорят обмен информацией между заинтересованными службами, облегчат поиск необходимых данных. Соответственно, повысится производительность труда милиционеров, в том числе и раскрываемость преступлений.

 

По словам начальник Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД России Сергея Перова, ежегодно на эти цели Минэкономразвития РФ выделяет значительные суммы, благодаря чему стало возможным создание информационно-телекоммуникационной инфраструктуры МВД. В перспективе планируется создание единой системы межрегиональных автоматизированных банков дактилоскопической информации и автоматизированной информационно-поисковой системы биометрической идентификации личности по изображению лица. Сейчас с помощью дактилобанков устанавливается каждый четвертый неопознанный труп; информация, хранящаяся там, помогла раскрыть такие громкие преступления, как убийство политика Сергея Юшенкова и захват бандитами школы в Беслане, и многие другие.

Положительные примеры уже имеются. Так, установленная в ГУВД Московской области новая сканирующая техника «ЭЛАР» повысила производительность сотрудников в 8-10 раз. Машины предназначены для сканирования старых документов. С их помощью каждый бумажный документ (например, дактилоскопическая карта) получает «электронный образ» и заносится в общую базу данных. Таким образом, с одним документом могут работать сразу несколько человек одновременно, да и переслать его в другой регион не составляет труда. Один подобный комплекс может хранить до 4 терабайт информации (около 15 млн документов), а максимальная скорость работы сканера – до 300 страниц в минуту. Сейчас такая техника есть в наличии только в столице и Московской области, но в перспективе рассматривается вопрос оснащения подобными комплексами региональных управлений внутренних дел. А вот вопрос с внедрением мобильных комплексов для экспертов-криминалистов «Папилон-М» уже практически решен. На данный момент, по словам Сергея Перова, такими комплексами, предназначенными для сканирования и хранения отпечатков пальцев, оснащены 80% отделов и управлений внутренних дел в России. В конце нынешнего года в органах МВД будет окончательно сформирована единая информационная дактилоскопическая база. Сейчас она насчитывает более 69 млн дактилокарт и более миллиона следов с мест нераскрытых преступлений.

Милиция возьмет на вооружение высокие технологии - Фото 2Милиция возьмет на вооружение высокие технологии - Фото 3

 
 

Просмотров: 551

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.