В Екатеринбурге появится самая большая мечеть в области

Она сможет вместить в себя до 1000 человек.

В Екатеринбурге появится самая большая мечеть в области - Фото 1
К моменту проведения в Екатеринбурге саммита ШОС, в столице Урала появится самая большая в области мечеть. Большое красивое здание уже спроектировано, под него выбрана площадка. Размещаться мечеть будет около православного храма и синагоги.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель Национально-культурной автономии татар Свердловской области Марс Шарафуллин, будущая мечеть станет самой большой. «По замыслу архитекторов, она рассчитана так, что на одного молящего приходится 1 квадратный метр, - отметил Марс. – Общая площадь молельного дома составляет 900 квадратных метров. В общей сложности здании сможет вместить в себя до 1000 человек одновременно».

По словам Марса Шарафуллина, строительство такого большого здания очень важно для области. По последним данным официальной переписи, в области проживает 186 тысяч татар. Это вторая по численности нация после русских.

Также председатель Национально-культурной автономии татар рассказал, что кроме строительства мечети у них в планах стоит наладить выпуск газеты на национальном языке и создании своего башкирского театра. «Открыть театр мы хотим в декабре, а первые репетиции уже идут», - подчеркнул Марс Шарафуллин.

Просмотров: 582

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером