В столовой лицея УрГУ незаконно завышали цены на питание

На некоторые продукты, столовая завышала цены до 300%.

В столовой лицея УрГУ незаконно завышали цены на питание - Фото 1
Арбитражный суд апелляционной инстанции оставил заявление ООО «Кейтеринбург» о признании незаконным постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области без удовлетворения.

Напомним, что в мае текущего года Региональной энергетической комиссией была проведена проверка порядка ценообразования в обществе с ограниченной ответственностью «Кейтеринбург», занимающемся организацией питания воспитанников школы-интерната специализированного учебно-научного центра Уральского государственного университета. В результате проверки были выявлены многочисленные факты завышения утвержденных постановлением РЭК Свердловской области предельных наценок на продукцию и товары, которые реализуются на предприятиях общественного питания при общеобразовательных учреждениях. В столовой школы-интерната применяемая наценка на продукцию собственного производства составила от 53% до 302% (вместо 50%) , на продукцию, реализуемую без кулинарной обработки - 60% (вместо 20%), торговые надбавки к отпускной цене на продукты детского питания составили 48% (вместо 20%). Сок «Добрый», например, реализовывался порционно по 200 грамм по цене 9 рублей вместо 7,1 рублей. Кроме того, по требованию РЭК организацией не были представлены необходимые для поверки документы (накладные на поставку и отпуск товара, калькуляционные карточки, меню и др.).
По фактам выявленных нарушений Региональной энергетической комиссией Свердловской области было принято постановление о привлечении ООО «Кейтеринбург» к административному наказанию в виде наложения штрафа в размере 40000 рублей.
Ссылаясь на то, что предприятие выполняет государственный заказ на оказание услуг в виде организации и приготовления питания для воспитанников школы-интерната, заключенный с ГОУ ВПО «Уральский государственный университет», ООО «Кейтеренбург» не согласилось с привлечением его к административной ответственности и обратилось в суд с заявлением о признании незаконным постановления РЭК. Однако, ни суд первой инстанции, ни арбитражный апелляционный суд не удовлетворили требований истца, признав действия РЭК абсолютно правомерными.
Оказывая услуги общественного питания в учебном заведении, «Кейтеринбург» нарушал не только постановление РЭК Свердловской области «Об утверждении предельных размеров наценок на продукцию (товары), реализуемую в организациях общественного питания при общеобразовательных учреждениях, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях», постановление Правительства Свердловской области «О регулировании размеров торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты)», но и контракт, на который ссылались представители организации в суде. Согласно договору наценка, применяемая на продукцию, устанавливалась в размере 60% - фактически же она была значительно выше.
Как отмечают в пресс-службе Свердловской РЭК, что постановления Региональной энергетической комиссии носят императивный, т.е. безусловный, обязательный для всех характер, и ни одна организация, независимо от формы собственности, не в праве устанавливать свои наценки на продукцию и товары, реализуемые на предприятиях общественного питания, вразрез действующему законодательству.
Практика показывает, что именно с началом учебного года возрастает количество обращений граждан в РЭК Свердловской области с жалобами на низкое качество и высокие цены школьного питания. Завышение установленных тарифов (предельных надбавок к ценам) ведет к тому, что многие учащиеся не получают необходимого сбалансированного питания. Нельзя не брать во внимание и тот факт, что на дотации питания учащихся направляется значительная часть денежных средств из областного бюджета.

Просмотров: 672

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером