Итоги проверки прокуратуры по гепатиту «А» в Сысерти

На сегодняшний день вспышка заболевания локализована.

Итоги проверки прокуратуры по гепатиту «А» в Сысерти - Фото 1
В соответствии с поручением управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО о проверке информации, опубликованной в СМИ о массовом заболевании гепатитом «А» жителей д.Большое Седельниково Сысертского района, прокуратурой области проведена проверка.

Установлено, что за период с 02.08.2007 по 06.09.2007 в деревне Большое Седельниково, с количеством проживающих около 2000 человек, зарегистрировано 35 случаев заболевания гепатитом «А», в том числе 16 детей.

Все заболевшие своевременно госпитализированы. По состоянию на 06.09.2007 в инфекционном отделении МУЗ «Сысертская ЦРБ» на излечении находились 11 человек, из них 5 детей.

В целях профилактики работниками медицинской службы Сысертского городского округа привито 709 человек, в том числе 400 детей. 

Проверкой Территориального отдела Роспотребнадзора по г.Сысерти и г.Арамиль установлено, что канализация в д.Большое Седельниково выгребная, централизованная отсутствует. На момент расследования вспышки гепатита «А» подвалы жилых домов и колодцы колонок затоплены грунтовой водой, что не исключает попадания хозбытовых стоков в систему питьевого водоснабжения.

Учитывая длительность инкубационного периода при гепатите А (от 20 до 40 дней) заражение людей произошло в третьей декаде июля 2007 года при употреблении инфицированной питьевой воды. Кратковременное инфицирование питьевой водой могло произойти при попадании сточных вод в водопроводные сети.

Эпидемиологические признаки (массовость заболеваемости гепатитом «А», одномоментность - заболеваемость в течение 1 инкубационного периода, отсутствие общего пищевого фактора передачи) свидетельствуют в пользу водного фактора передачи. 

Территориальным отделом Роспотребнадзора по г.Сысерти и г.Арамиль балансодержатель водопроводных сетей МУП ЖКХ «Западное» привлечено к административной ответственности по ст.ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ, по каждому составу назначены наказания в виде штрафов в размере 10000 рублей.

Помимо этого, Территориальным отделом Роспотребнадзора по г.Сысерти и г.Арамиль к административной ответственности привлечено юридическое лицо ООО «Агрофирма Патруши» по ст. 6.5 КоАП РФ, определено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На территории района проведены противоэпидемические (профилактические) мероприятия. 

Главой Сысертского городского округа вынесено Постановление № 2111 от 03.09.2007 «О состоянии санитарно-эпидемиологической обстановки в д.Б.Седельниково», проведено заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, приняты и другие профилактические меры.

Также Главой городского округа направлено обращение в Правительство Свердловской области о выделении денежных средств на приобретение инъекций для вакцинации всех жителей д.Большое Седельниково против гепатита «А», а также приобретение автомобиля для вакуумной откачки стоков из выгребных ям.

По изложенным фактам Сысертской межрайонной прокуратурой проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, 06.09.2007 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 236 УК РФ.

Уголовное дело в порядке ст. 151 УПК РФ направлено для расследования в СО при ОВД по Сысертскому и Арамильскому городским округам по подследственности. 

Кроме того, Сысертским межрайонным прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в адрес Главы Сысертского городского округа и директора МУП ЖКХ «Западное».

Жалоб и обращений от жителей д.Большое Седельниково на некачественную воду в прокуратуру района не поступало, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

На сегодняшний день вспышка гепатита «А» локализована, новых фактов заболевания гепатитом «А» в Сысертской центральной районной больнице не зарегистрировано, сообщает заместитель прокурора области М.М.Савчин.

Просмотров: 385

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.