Екатеринбургу грозит техногенная катастрофа. Депутаты просят денег на экологию

Гордума предлагает выделить дополнительные средства на создание системы мониторинга окружающей среды.

Екатеринбургу грозит техногенная катастрофа. Депутаты просят денег на экологию - Фото 1
В Екатеринбурге назрела необходимость создания единой системы мониторинга окружающей среды и «подключения» к ней наиболее опасных предприятий и производств. Об этом говорилось на вчерашнем заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения екатеринбургской городской думы.

По данным Главного управления МЧС РФ по Свердловской области, сегодня только на территории Екатеринбурга расположены 18 химически опасных объектов. Ежедневно в своих технологических процессах они задействуют около 320 тонн хлора и 250 тонн аммиака. Кроме того, по железнодорожным магистралям города ежедневно перевозятся до 180 тонн хлора. Это же вещество в значительных объемах для своих нужд перевозит автомобильным транспортом МУП «Водоканал». Анализ, проведенный специалистами ГО и ЧС, показывает, что в случае масштабной утечки опасных веществ общая площадь очагового заражения может составить 932 кв. километра. Опасности отравления подвергнутся более одного миллиона человек. Санитарные потери составят до 460 тысяч человек, а количество погибших – до 134 тысяч человек. Отметим, что речь идет только о химически опасных производствах.

А кроме этого в городе расположены крупные машиностроительные предприятия, неподалеку – Белоярская атомная электростанция. 25 городских объектов входят в список наиболее потенциально опасных предприятий страны, составленный российским правительством. В идеале, все они, а также другие объекты, представляющие угрозу в случае какой-либо аварии, должны быть оснащены автоматизированными системами мониторинга и контроля за выбросами. Однако на деле ни одно из предприятий не обладает соответствующим оборудованием, которое бы удовлетворяло всем нормам и требованиям.

Как сообщил на заседании комиссии директор территориального Центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации по Свердловской области Евгений Лысюк, с предложением установить в Екатеринбурге автоматизированную систему дистанционного обнаружения аварий и контроля за выбросами вредных веществ специалисты уже обращались к мэру города Аркадию Чернецкому в 2006 году. На реализацию этой программы, по словам Евгения Лысюка, требуется 30-35 млн. рублей. Это небольшие затраты в сравнении с пользой, которую она может принести. С постов контроля (радиус действия которых составляет 12-16 км) вся информация в оперативном режиме будет стекаться на центральный пост. В случае опасности мгновенно включится система оповещения населения, а глава города получит электронную карту с обозначением очага заражения, сценарий возможного развития событий (площадь заражения, потери), расчет необходимых сил и средств. Кроме того, при работе такой системы станет невозможным утаивание информации о каких-либо авариях, даже незначительных. Сейчас, к сожалению, уследить за всеми выбросами невозможно.

В то же время, каждое предприятие с потенциально опасным производством должно обладать собственными системами мониторинга. По словам председателя комиссии Андрея Буры, такой вопрос ставился неоднократно, был даже утвержден конкретный срок, в течение которого предприятия должны были установить эти системы, – 5 лет. Однако к настоящему моменту эта работа в полном объеме не выполнена нигде.

На заседании комиссии было принято решение о создании специальной рабочей группы по решению этого вопроса. Она должна собраться на следующей неделе. Городские депутаты обещают специалистам всяческую поддержку. Они намерены также привлечь к решению проблемы представителей Ростехнадзора, чтобы в случае необходимости привлечь к ответственности руководителей предприятий, не заботящихся о безопасности населения.  

Просмотров: 363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.