Автомобилисты Екатеринбурга приветствуют Всемирный День без автомобиля

Но отказаться от авто пока что не могут.

Автомобилисты Екатеринбурга приветствуют Всемирный День без автомобиля - Фото 1
Автомобилисты Екатеринбурга положительно относятся к проведению Всемирного Дня без автомобиля, однако к проведению соответствующей публичной акции пока что не готовы. Напомним, 22 сентября стартует глобальная акция, проводимая во многих странах мира под девизом "В городе без моей машины". Она является частью официальной "Недели мобильности", включающей дни общественного транспорта (16 сентября) и жилых зеленых улиц (20 сентября).
Все акции, проводящиеся в этот день, призваны напомнить о негативном влиянии автомобилей на окружающую среду и как бы подтолкнуть людей к идее о необходимости пользоваться альтернативными автомобилю средствами передвижения: общественным транспортом, велосипедом или собственными ногами.
"Мы очень положительно относимся к этому, - отмечает сопредседатель регионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Анатолий Горлов. Но наше общество для этого еще не созрело. Безусловно, подобные акции надо проводить. И основной смысл даже не в обсуждении проблем экологии, а в том, как к этому событию относятся люди, готовые отказаться от каких-то комфортных вещей ради идеи. Не думаю, что в Европе проблема автотранспорта стоит гораздо острее, чем у нас. Просто наше общество не готово к подобным акциям".
Напомним, в 2003 году несколько общественных организаций и активистов объединились в общественное движение "Россия без машин", которое провело в Москве ряд успешных акций по привлечению внимания к транспортной проблеме. Но повсеместными и определяющими идеи этого дня пока для России не стали.

Просмотров: 380

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером