Свердловская почта завершила проект "Электронная Россия"

659 пунктов коллективного доступа в Интернет установлены в почтовых отделениях.

Свердловская почта завершила проект 'Электронная Россия'  - Фото 1
659 пунктов коллективного доступа в Интернет (ПКД) установлены в почтовых отделениях Свердловской области. 429 пунктов доступа в Интернет открыты для оказания универсальной услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети Интернет с использованием ПКД по льготным тарифам во всех населенных пунктах области с численностью свыше 500 жителей. Таким образом, Свердловский филиал Почты России завершил программу "Электронная Россия" - Киберпочта", начатую в 2001 году. По словам Дмитрия Варчака, Директора Свердловского филиала Почты России, благодаря реализации программы Киберпочта, выход в Интернет стал такой же универсальной услугой, оказываемой населению в почтовых отделениях, как отправка простого письма или посылки.
Наибольшее количество ПКД открыты в  отделениях связи Екатеринбургского почтамта -176, на втором месте по количеству ПКД идет Нижнетагильский почтамт - 74, далее Первоуральский почтамт - 47 ПКД. Проект Киберпочта, по открытию ПКД в почтовых отделениях, охватил не только крупные города области, но и самые отдаленные населенные пункты Гаринского, Таборинского, Верхотурского районов. В отдаленных районах пункты доступа в Интернет внедрялись с использованием технологии спутникового Интернета.   Всего в 31 отделении установлен спутниковый Интернет. Технология спутникового Интернета позволяет предоставлять услуги сети в отделениях почтовой связи посредством сигнала со спутника.
В пунктах коллективного доступа в Интернет представляется около 20 видов услуг.  Комплекс предоставляемых услуг зависит  от технических и финансовых возможностей  почтовых отделений. Помимо непосредственного доступа в Интернет и работы с ресурсами сети, в пунктах будет предоставляться ряд универсальных услуг от непосредственного пользования персональным компьютером, сканирования, печать текстов, ксерокопирование материалов, а также информационно-образовательные услуги, в том числе консультирование по вопросам работы на ПК.
24 сентября, накануне Дня Интернета России (30 сентября),  во всех почтамтах Свердловской области стартует недельная акция "Глобальная сеть на почте". Почтамты планируют провести Дни открытых дверей в ПКД, пресс-туры по сельским отделениям, имеющим пункты доступа в Интернет; экскурсии для школьников, а также конкурсы на самого активного посетителя ПКД, сообщает пресс-служба Свердловского филиала ФГУП "Почта России".
 
Для справки:
Инициатором проекта, получившего название "КиберПочт@", в начале 2001 г. выступило руководство Министерства Российской Федерации по связи и информатизации. Проект был поддержан Правительством России. Речь идет о создании в отделениях почтовой связи  пунктов коллективного доступа населения в Интернет. Пункты коллективного доступа (сокращенно - ПКД) предусматривают функционирование одного или нескольких рабочих мест в отделениях почтовой связи, оборудованных персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет. Главная задача этого проекта - предоставить гражданам, как городов, так и самых отдаленных уголков доступ во всемирную сеть Интернет.

Просмотров: 460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.