В Свердловской области растет количество "печных" пожаров

Спасатели учат, как правильно топить печь.

В Свердловской области растет количество 'печных' пожаров - Фото 1
Сотрудники противопожарной службы призывают жителей Свердловской области быть внимательнее при использовании печного отопления в частных домах и на дачах. Сейчас, когда на Среднем Урале наступили холода, это особенно актуально. Так, только за минувшие выходные в Свердловской области по причине неисправности печного отопления произошло 11 пожаров, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Свердловской области. Кроме того, большую опасность представляют и электронагревательные приборы, которыми население активно пользуется для обогрева жилищ. Перегрузки в электросети могут привести к короткому замыканию электропроводки и, как следствие, к пожару.
Специалисты противопожарной службы напоминают: обезопасить свой дом от пожара не так уж сложно, надо только соблюдать несколько правил. Так, для монтажа и ремонта электропроводки лучше воспользоваться услугами профессиональных электриков. Нельзя включать в розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности. В электрощитках следует использовать только калиброванные плавкие предохранители или автоматические выключатели (никаких самодельных "жучков"). Настоятельно рекомендуется планово-предупредительные осмотры и измерения сопротивления изоляции кабелей и проводов. Если электроприбор загорелся, в первую очередь нужно его обесточить, а уже потом тушить.
Так же четко нужно соблюдать и правила эксплуатации отопительных печей. В частности, топить печи следует на более двух-трех раз в сутки (продолжительность каждой топки - не более1,5 часа). Вблизи топящейся печи нельзя складировать или сушить дрова; мебель и предметы домашнего обихода должны находиться на расстоянии не менее 50 см от печи. Не используйте при розжиге печи легковоспламеняющиеся жидкости. На полу перед топкой надо обязательно прибить металлический лист размером не менее 50 на 70 см - он защитит деревянный пол от выпавших из печи горящих углей.

Просмотров: 447

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.