ГИБДД превышает размеры наказаний за стоянку на тротуаре и езду по "встречке"

Считают автомобилисты города.

ГИБДД превышает размеры наказаний за стоянку на тротуаре и езду по 'встречке' - Фото 1
Все больше вопросов вызывают у автомобилистов Екатеринбурга поправки в административный кодекс, вступившие в силу 11 августа и предусматривающие ужесточение наказания за нарушения ПДД. По мнению председателя Комитета по защите прав автомобилистов (КЗПА) Свердловской области Василия Веселова, сотрудники ГИБДД Екатеринбурга зачастую превышают возможные размеры наказания. А наказания за некоторые виды нарушений достаточно спорны и требуют отдельного публичного обсуждения.
Недовольство автомобилистов вызывает квалификация сотрудниками ГИБДД парковки на тротуаре, как езду по тротуару. "Все знают, как центр города забит машинами в течение дня. Некоторые автомобилисты позволяют себе припарковаться на тротуаре, но сотрудники ГИБДД почти всегда квалифицируют это как езду по тротуару. Наказания за этот вид правонарушения предполагает штраф в размере 2000 руб. Практика по этому вопросу пока еще не наработана", - отмечает г-н Веселов.
Следующий спорный вопрос - выезд на встречную полосу движения. Если выезд на "встречку" связан с поворотом или разворотом, то за это нарушение предусмотрен лишь штраф. Однако сотрудники ГИБДД квалифицируют это нарушение, как связанное с обгоном, а за это помимо штрафа у водителя могут отнять права. Кроме того, выезд на встречную полосу может быть вынужденным, считает председатель межрегионального КЗПА Георгий Бадьин. "У нас уже есть несколько обращений от автомобилистов, когда у них отбирали права после того, как они пытались объехать заглохший на дороге КамАЗ", - говорит г-н Бадьин.
"При обращении в суд по поводу лишения прав судьям сложно вникать в каждое дело. Все поставлено "на поток". Зачастую в делах даже не соответствуют инициалы. Это говорит о том, что постановления просто делаются "под копирку", - считает Василий Веселов.

Просмотров: 392

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером