Прокуратура – о нарушениях при реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование»

В Кировском районе города.

Прокуратура – о нарушениях при реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование» - Фото 1
Прокуратурой Кировского района Екатеринбурга выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование».

Прокурорской проверкой установлено, что жителям Кировского района областного центра не гарантируется получение качественного медицинского обслуживания в связи с тем, что не все медицинские работники двух функционирующих в районе медучреждений (ЦГБ №7 и ДГБ №10) имеют соответствующее образование и необходимые сертификаты специалистов. Так, 9 медсестер в районе не имеют среднего медицинского образования, а 11 работников – сертификатов специалиста.

По фактам выявленных нарушений прокурором Кировского района г.Екатеринбурга в адрес главных врачей ЦГБ №7 и ДГБ №10 внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой вскрыты нарушения при реализации нацпроекта «Образование». В частности, установлено, что не на все оборудование для кабинетов химии, биологии и географии, поставленное за счет средств федерального бюджета в Гимназию №47, Лицей №88 и Гимназию №108, имеется необходимое санитарно-эпидемиологическое заключение. Например, такого заключения нет на наборы кислот, оксидов, щелочных и щелочноземельных металлов, сульфаты, соединения марганца и т.д. В связи с чем работники прокуратуры пришли к выводу о том, что при использовании поставленного оборудования не соблюдаются требования охраны и укрепления здоровья обучающихся.

По данным фактам прокуратурой в отношении директора Гимназии №108 и юридического лица - Гимназии №47 - возбуждены административные дела о правонарушении, предусмотренном ст. 6.7 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требованием к условиям обучения). На виновных наложены штрафы в размере 2 тысячи рублей и 20 тысяч рублей соответственно. Директору Лицея №88 объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Кроме того, прокурором района в адрес директоров указанных образовательных учреждений и Главы администрации Кировского района Екатеринбурга внесены представления, по итогам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 7 человек, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 345

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.