Прокуратура в ЯНАО обнаружила массу нарушений в работе предприятий ТЭК

Нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Прокуратура в ЯНАО обнаружила массу нарушений в работе предприятий ТЭК - Фото 1
Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка соблюдения предприятиями ТЭК законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения законности.

В частности, установлено, что в нарушение требований ряда Федеральных законов предприятия ООО «Карпатское управление буровых работ», ООО «Нефтяная компания «Севернефть» и ЗАО «Роспан Интернэшнл» размещали буровой шлам, относящийся к опасным отходам производства, не имея соответствующих лицензий на осуществление данного вида деятельности, а также в отсутствие утвержденных в установленном законом порядке лимитов на их размещение и нормативов образования отходов.
По данным фактам прокурором г. Новый Уренгой в отношении указанных юридических лиц были возбуждены 3 дела по части 1 статьи 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).
Кроме того, в отношении ООО «Карпатское управление буровых работ» и ООО «Нефтяная компания «Севернефть» возбуждены 2 административных дела по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или других объектов). Также прокуратурой направлены в суд 3 исковых заявления о признании незаконной деятельности этих компаний в сфере обращения с опасными отходами и требованием о ее приостановлении.
Помимо этого, установлено, что фирмой ООО «Ноябрьскгаздобыча» незаконно осуществлялась деятельность по обращению с опасными отходами производства с нарушением лицензионных условий. По данному факту прокурором г.Ноябрьск в отношении указанного предприятия возбуждено административное дело по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ. Руководителю данной фирмы внесено представление, а в суд направлено исковое заявление о признании данной деятельности незаконной.
Всего в ходе этой проверки прокуратурой вскрыто 10 нарушений законодательства об отходах производства и потребления, в целях устранения которых прокурорами возбуждено 10 административных дел. По  рассмотренным делам правонарушители привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму более 100 тысяч рублей.
Также прокурорами внесены 3 представления, 2 из которых уже рассмотрены и удовлетворены, а 2 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено 8 исковых заявлений о приостановлении деятельности в сфере обращения с опасными отходами.
По 4 фактам безлицензионной деятельности предприятий ТЭК прокурорами в правоохранительные органы направлены материалы для проведения проверок в порядке статей 144-145 УПК РФ и решения вопросов о возбуждении уголовных дел.
Надзорная деятельность органов прокуратуры Ямала в указанной сфере будет продолжена.

 

Просмотров: 400

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером