Мэры свердловских городов и энергетики считают, что нужно поднять тарифы на услуги ЖКХ на 30%

Сдерживание роста цен может привести к коммунальной катастрофе.

Мэры свердловских городов и энергетики считают, что нужно поднять тарифы на услуги ЖКХ на 30% - Фото 1
Наболевшая и давно знакомая всем проблема – крайне плохое состояние жилищно-коммунального хозяйства в Свердловской области – в начале нынешнего отопительного сезона вновь на устах чиновников и энергетиков. Сегодня за круглым столом они пытались ответить на вопрос, волнующий, без преувеличения, всех: можно ли реанимировать жилищно-коммунальное хозяйство в России и кто должен этим заниматься – государство или частный бизнес?

Как отмечалось на этом круглом столе, изношенность коммунальных сетей в муниципалитетах на сегодняшний день составляет от 60 до 80%, а денег на их ремонт и замену не хватает. По словам гендиректора ОАО «Свердловские коммунальные системы» Вячеслава Пракина, к примеру, в Первоуральске на планово-предупредительный ремонт сетей ежегодно требуется 120 млн. рублей, а выделяется всего 20 млн. В других муниципалитетах области ситуация аналогичная, и хорошо еще, если город располагает «лишними» средствами из своего бюджета, чтобы немного залатать дыры.

ЖКХ сегодня – единственная отрасль в России, которая никак не может встать на рыночные рельсы, несмотря на 15 лет реформирования. Как напомнил глава Первоуральска Виталий Вольф, 100% МУПов сегодня – банкроты или же близки к банкротству. И немногочисленные частные компании, которые приходят в эту сферу, по истечении недолгого времени терпят крупные убытки. Сети и оборудование ветшает, низкая зарплата приводит к кадровому голоду, а в результате страдает потребитель, которому коммунальные службы не могут обеспечить бесперебойную подачу воды, своевременно включить отопление, провести капитальный ремонт дома. Если такое положение вещей сохранится и дальше, это может грозить коммунальной катастрофой.

Однако участники круглого стола единодушно отметили, что выход все же есть.

По словам Вячеслава Пракина, чтобы ЖКХ «ожило», нужны экономически обоснованные тарифы - стоимость коммунальных услуг достаточно увеличить на 28-30% вместо 19% (именно на этом уровне правительство страны планирует удержать рост цен в 2008 году). С ним согласился и мэр Первоуральска Виталий Вольф. По его словам, федеральный индекс в 19% принес бы ЖКХ города убытки в 30 млн. рублей, но если индекс увеличить до 22%, сумма убытков снижается до 1,5 млн. рублей. Если же брать обычного потребителя, то при повышении тарифов семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире, будет платить не 40 рублей с квадратного метра, а 41 рубль 60 копеек, отметил Виталий Вольф. Причем специалисты позаботились и о неимущих категориях граждан: для них можно установить сниженный тариф, а выплату разницы возложить на плечи «имущей» части населения. Но пока это лишь одно из предложений.

Заведующий секретариатом губернатора Свердловской области, заведующий кафедрой энергосбережения УГТУ-УПИ Николай Данилов, в свою очередь, заявил, что и само население может внести значительную лепту в возрождение жилищно-коммунального хозяйства. Первым делом начать более трепетно относиться к теплу и воде, которые они потребляют. Большинство населения до сих пор не воспринимает это как товар, который, между прочим, стоит немалых денег. И, конечно же, вовремя платить за коммунальные услуги (а на сегодняшний день долги в системе ЖКХ составляют 10% бюджета страны, половина приходится на население).

Просмотров: 366

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.