Романовым вновь отказано в реабилитации. Екатеринбургская Епархия не согласна

Генпрокуратура РФ не сочла последнего российского императора и его семью пострадавшими от репрессий.

Романовым вновь отказано в реабилитации. Екатеринбургская Епархия не согласна - Фото 1
Генеральная прокуратура России уже во второй раз отказала в реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Заключение об этом было опубликовано накануне. Причина отказа – отсутствие данных о том, что к семье Романовых, которая была расстреляна в июле 1918 года в Екатеринбурге, применялись какие-либо репрессии.

За комментарием по данному поводу агентство JustMedia обратилось в Екатеринбургскую Епархию. Пресс-секретарь Екатеринбургской Епархии Борис Косинский решение Генпрокуратуры РФ комментировать не стал, заметив, что в данной ситуации надо действовать в соответствии с законодательством – если решение не устраивает, его нужно обжаловать. «С точки зрения рядового гражданина я могу сказать – такова ситуация в общественной жизни. Если государство сейчас не в состоянии признать, что убийство Романовых было совершено по решению местных властей, которые в этот момент подчинялись власти российской, и значит, российская власть это убийство одобрила – это срез отношения к этой проблеме в обществе. С точки зрения же Русской Православной Церкви все давно решено. Расстрел царской семьи – это беззаконно совершенное убийство, это мученическая кончина».

По словам Бориса Косинского, раз судебная власть не считает возможным признать расстрел Николая II, его семьи и близкого окружения убийством по политическим мотивам, может, его нужно рассматривать как уголовное преступление. «Тогда давайте установим, кто был этими уголовниками. И может, вновь возникнет вопрос о переименовании улиц, названных именами тех, кто расстреливал».

Напомним, с заявлением о реабилитации членов российского императорского дома в Генпрокуратуру обратилась двоюродная внучка Николая II Мария Владимировна Романова. Прокуратура отказала в реабилитации, однако Тверской районный суд Москвы, куда с жалобой обратились адвокаты Марии Владимировны, признал отказ незаконным и обязал прокуратуру повторно рассмотреть дело. После соответствующей проверки Генпрокуратура пришла к выводу, «что достоверных свидетельств существования каких-либо официальных решений судебных или внесудебных органов, наделявшихся судебными функциями, о применении к погибшим репрессии, не имеется. Наличие соответствующего решения является одним из обязательных для решения вопроса о реабилитации». Поэтому было принято решение о признании Николая, Александры, Алексея, Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Романовых не подлежащими реабилитации.
Сторонники реабилитации семьи последнего русского царя не намерены мириться с таким решением и вновь собираются его обжаловать.

Просмотров: 429

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером