Кольцовская таможня передала крест «Распятие Христово» Екатеринбургской Епархии

Крест изъяли у контрабандистки из Грузии.

Кольцовская таможня передала крест «Распятие Христово» Екатеринбургской Епархии - Фото 1
Сегодня, первый заместитель начальника Кольцовской таможни (Уральское таможенное управление) Константин Коптелов торжественно передал Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию крест-распятие Иисуса Христа, являющийся религиозно-исторической ценностью.

Данный крест был изъят у вылетавшей в Грузию пассажирки в международном терминале аэропорта «Кольцово» в ходе таможенного оформления и контроля авиарейса «Екатеринбург-Тбилиси». Гражданка Грузии не задекларировала в письменной форме вывозимый медный крест-распятие, а также не заявила о его наличии при устном опросе, тем самым нарушила требования действующего законодательства в части перемещения через таможенную границу культурных ценностей.

Как сообщили JustMedia в миссионерском отделе Екатеринбургской епархии, крест-распятие был изъят и направлен на комплексную культурологическую экспертизу, согласно заключению которой, крест «Распятие Христово» относится к середине 19 века. Композиция креста традиционна: в центре представлено «Распятие Христово», на концах средней перекладины изображены солнце и луна. На верхнем конце – поясное изображение Бога Саваофа с державой. На верхней перекладине – Дух Святой в виде голубя и коленопреклоненные ангелы. На обороте – текст молитвы Кресту: «Крест хранитель всей вселенной…». Крест является художественно оформленным предметом культового назначения. В то же время его можно рассматривать и как произведение декоративно-прикладного искусства. Данный крест-распятие является предметом массового производства и его вывоз с территории Российской Федерации возможен при условии предоставления разрешения на вывоз, выдаваемого Росохранкультуры.

После получения заключения экспертов, сотрудники Кольцовской таможни уведомили гражданку Грузии о том, что крест-распятие может быть возвращен ей в собственность при условии предоставления ею разрешения на вывоз данного предмета религиозного культа. Однако, владелица «Распятия Христова» не приняла никаких мер по его получению, то есть, фактически отказалась от права собственности. В связи с чем, в соответствии сп.13 ст.408 Таможенного кодекса РФ Кольцовская таможня обратилась в суд с заявлением о признании креста-распятия бесхозным. После получения положительного решения суда, Кольцовская таможня с согласия Управления культурного наследия, художественного образования и науки Федерального агентства по культуре и кинематографии (г.Москва) передала крест-распятие в Екатеринбургскую епархию.

Для Кольцовской таможни уже стало доброй традицией передавать предметы культа религиозным организациям. Так, в 2004 и 2005 годах Екатеринбургская епархия получила от кольцовских таможенников икону «Покров Богородицы» и два креста-распятия, признанные культурными ценностями, а в Католический приход Святой Анны была передана Библия на немецком языке.

Просмотров: 443

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.