С 2008 года учителя будут получать зарплату по новым правилам

Какие проблемы могут возникнуть.

С 2008 года учителя будут получать зарплату по новым правилам - Фото 1
Введение новой системы оплаты труда учителей не в Свердловской области не должно вызвать больших сложностей. Об этом заявила на сегодняшней пресс-конференции начальник управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова.

Отметим, что с 1 января 2008 года оплата учительского труда в России будет производиться по новым правилам. Теперь зарплата педагогов будет состоять из базовой части, оценивающейся исходя из объективных параметров (количество учеников в классах, количество рабочих часов в неделю и так далее), и стимулирующей части (конкретные результаты деятельности специалиста). «Пока еще сложно сказать, как эта система будет развиваться у нас, но в одном я уверена – ухудшения материального положения учителей это не вызовет», - отметила Евгения Умникова.

По ее словам, некоторые вопросы могут возникнуть при расчете второй – стимулирующей – части зарплаты. «Если с учителями среднего и старшего звена все более менее понятно: их дети участвуют в различных олимпиадах, пишут рефераты и просто контрольные, так что увидеть и оценить результаты их работы несложно. А вот как быть с теми, кто учит первоклассников? Ведь сейчас в первых классах действует безотметочная система. Как оценить – хорошо или плохо работает педагог? Так что над вопросом формирования стимулирующей части зарплаты придется подумать. Но в целом, я считаю, больших трудностей не будет. Тем более что такая система оплаты труда уже опробована в нескольких областях России, и внедрение ее прошло нормально».

На сегодняшний день, по данным Евгении Умниковой, средняя зарплата педагога в Екатеринбурге – с учетом повышенного количества рабочих часов (25-26 в неделю), классного руководства, возможностей оказания дополнительных образовательных услуг – составляет около 13 тысяч рублей. У преподавателей начальных классов – 7-8 тысяч рублей. Но даже с учетом недавнего повышения (с 1 октября), считает начальник городского управления образования, эта зарплата все равно ниже, чем в среднем по Екатеринбургу: «Мы все рассчитываем на то, что государство найдет возможность поднять зарплату учителям так же, как оно увеличило ее для некоторых категорий врачей».

Просмотров: 343

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.