Киселевское водохранилище в Серове будет в 4 раза вместительнее

Земляные работы будут продолжаться до выпадения снега.

Киселевское водохранилище в Серове будет в 4 раза вместительнее - Фото 1
Три года назад начались работы по восстановлению Киселевского гидроузла в городе Серове. Свою долю в финансирование этого масштабного проекта вносит и металлургический завод им. А.К.Серова (предприятие УГМК). Помимо этого завод обеспечивает стройку бетоном и арматурой.

В настоящее время на водохранилище выполнены земляные работы по устройству подводящих и отводящих каналов, произведены монтаж автодорожного моста, приобретены и смонтированы затворы и козловой кран, проведена армировка и укладка бетона горизонтальной части и откоса отводящего канала. На днях заканчиваются работы по бетонированию отводного канала и основного комплекса гидросооружения.

«Роль водохранилища для города огромна, - говорит главный энергетик металлургического завода Александр Орлов. – Промышленные предприятия будут надежно обеспечены технической водой круглый год. Горожане же в скором будущем получат отличную зону отдыха».

Земляные работы будут продолжаться до выпадения снега. К зиме этого года планируется сделать временную перемычку, чтобы обеспечить город и предприятия водой на зиму. Объем воды в водохранилище на эту зиму составит 7 миллионов кубометров. Этого запаса должно хватить для обеспечения питания водой таких крупных предприятий города, как металлургический завод им. А.К.Серова. В холодное время года будет проведен монтаж металлоконструкций гидросооружения, благоустройство. Через год временные перемычки уже не будут делать, и будет идти нормальное заполнение водой гидроузла. На 2009 год останутся работы по благоустройству: посадка газонов и создание дороги по верху плотины. Тогда же и планируется запустить гидроузел.

После восстановления киселевского водохранилища объем воды в нем будет составлять 30 миллионов кубометров, что более чем в четыре раза будет превышать объем воды на эту зиму. Максимальная глубина водохранилища после восстановления составит семь метров, а площадь водохранилища - 4 с половиной квадратных километра, что примерно равно девяти сотням футбольных полей на стадионе «Металлург», сообщает пресс-служба УГМК.

Просмотров: 684

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.