Руководитель компании ДДТ – на скамье подсудимых

Начался процесс по обвинению Равиля Хакимова в создании преступного сообщества и организации заказных убийств

Руководитель компании ДДТ – на скамье подсудимых - Фото 1
Очередной процесс по делу руководителя группы компаний ДДТ Равиля Хакимова и его подчиненных начался сегодня в Свердловском областном суде. На скамье подсудимых – пять человек: сам Хакимов, а также Константин Охлопков, Александр Гайдуков, Сергей Меньшиков и Евгений Шариков. Все подсудимые обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, организации убийства и покушения на убийство, незаконно приобретении, хранении и перемещении оружия; Равиль Хакимов, кроме того, обвиняется в организации преступного сообщества и руководстве им.

Сегодня представитель гособвинения зачитал подсудимым обвинительное заключение. Его оглашение заняло несколько часов. Согласно обвинительному заключению, Равиль Хакимов с 1994 года организовал в Екатеринбурге, а также в Челябинской и Курганской области сеть предприятий, занятых в сфере автобизнеса. Позже с целью устранения конкурентов и решения других «деловых проблем» Хакимов создает преступное сообщество. Группировка, в которую, помимо подсудимых, входили еще более десятка человек, была хорошо вооружена. Обрезы охотничьих ружей, револьверы, винтовки, патроны, гранаты – перечисление всего вооружения заняло сегодня более получаса. С автотранспортом и средствами мобильной связи также проблем не было. Для своих совещаний члены сообщества использовали офисы компании ДДТ и частные квартиры. Координацией действий, распределением функциональных обязанностей, по версии обвинения, занимался Равиль Хакимов. Финансирование группировки велось за счет коммерческой деятельности компании ДДТ.

Дело, рассматриваемое сегодня, было выделено в отдельное производство. В нем, в частности, рассматриваются эпизоды об убийстве учредителя ООО «Авто-арт» Сергея Щипачева летом 2004 года и о покушении на убийство зимой того же года бизнесмена из Арамиля Павла Крохалева.

Сергей Щипачев был убит несколькими выстрелами в голову в июле 2004 года во дворе дома на улице Викулова, где он проживал. Покушение на Павла Крохалева произошло в декабре 2004 года. Но бизнесмену из Арамиля, занимавшемуся пассажирскими перевозками, повезло больше. Наемный убийца успел сделать два выстрела и ранить предпринимателя в живот и плечо. Однако Крохалев стал защищаться и довести задуманное до конца киллеру не удалось. Наемный убийца Анатолий Шицелов (по версии обвинения, заказ на устранение конкурентов Хакимова он получил от Евгения Шарикова) был вскоре арестован и в настоящее время отбывает наказание в колонии: по приговору суда он получил 20 лет.

Просмотров: 659

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.