Горбольница №14 Екатеринбурга вновь может остаться без ремонта

Депутаты гордумы надеются на сознательность подрядчиков.

Горбольница №14 Екатеринбурга вновь может остаться без ремонта - Фото 1
Вопрос о необходимости срочного ремонта в городской больнице №14 вновь подняли депутаты Екатеринбургской городской думы. Он был рассмотрен сегодня на заседании думской комиссии по социальной защите и здравоохранению, посвященном выполнению плана капремонта объектов здравоохранения в 2007 году.

Как сообщил первый заместитель начальника городского управления здравоохранения Александр Шастин, на капитальный ремонт объектов здравоохранения в этом году из бюджета Екатеринбурга было выделено 257 млн. рублей. По итогам девяти месяцев, из этой суммы освоено 110 млн. рублей.

По его словам, в течение года удалось выполнить значительный объем работ по ремонту и реконструкции медицинских учреждений. Так, введены в эксплуатацию несколько поликлиник, в том числе поликлиники детской больницы №5, больниц №40 и №2, закончен ремонт в ортопедическом отделении больницы №36, отремонтированы и подготовлены к монтажу оборудования отделения больниц №№ 2, 3, 6, 7, 20, 23 и 24, детских больниц №№ 5, 8, 13, 15. До конца года планируется также закончить ремонт в отделении раннего детского возраста ДБ №11, в отделении неотложной и плановой хирургии ДБ №9, в роддоме больницы №7 и на нескольких других объектах. К марту 2008 года должен быть закончен капремонт в ожоговом центре при ГКБ №40. В ближайших планах также – капитальный ремонт в поликлиниках ДБ №16 на улице Испанских Рабочих, гинекологическом отделении стационара ГБ №7, поликлиники ДБ №10 на улице Высоцкого, родильном доме при ГКБ №40.

На фоне этих успехов особняком стоит горбольница №14, которая обслуживает не только население самого большого района Екатеринбурга – Орджоникидзевского, но и других горожан. Уже несколько лет на этом объекте не могут начаться ремонтные работы. Как отметил Александр Шастин, проблема состоит в отсутствии проектных организаций, которые бы разработали смету заказа, и подрядчиков, которые бы осуществили ремонт. «Эти организации охотнее идут в промышленное строительство, им неинтересно работать с такими суммами, как у нас. Мы не получили ни одной заявки на конкурс по выполнению проектной сметы и документации для капремонта хирургического корпуса 14-й больницы, – сообщил Александр Шастин. – Планируем повторить этот конкурс в ноябре». Отметим, что на все необходимые работы ГБ №14 выделено 2 млн. 360 тыс. рублей.

Члены комиссии по соцзащите и здравоохранению, в свою очередь, отметили, что надо активнее привлекать проектные и подрядные организации: не просто публиковать объявление о конкурсе на сайте и в газете, а лично созваниваться с руководителями таких организаций и рассылать им приглашения для участия в конкурсе. Наверняка найдутся специалисты, которых удастся заинтересовать социальной важностью таких проектов.

Тем не менее, депутаты согласились с тем, что 14-й больнице нужно помочь. Было принято решение привлечь к этой проблеме депутатов Орджоникидзевского района и обратиться к главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому.

Просмотров: 436

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Сегодня в 13:16

Вице-мэр Бубнов назвал ключевые объекты дорожного ремонта в 2024 году

Работы предстоят на участках Малышева, 8 Марта и Бориса Ельцина.

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Сегодня в 13:09

Ученик Сухоложской гимназии сломал руку другому школьнику

Учебное заведение выплатило пострадавшему 200 тысяч рублей.

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

Сегодня в 12:57

Вице-мэр Бубнов прошел по центру Екатеринбурга и оценил состояние дорог

В этом году запланирован ремонт более 25 участков на 1,6 млрд рублей.