Два СМИ Свердловской области стали призерами конкурса «Патриот России»

В Екатеринбурге подводят итоги Всероссийского конкурса «Патриот России».

Два СМИ Свердловской области стали призерами конкурса «Патриот России» - Фото 1
Финал VI Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания проходит в Екатеринбурге.

Как рассказал один из организаторов конкурса руководитель международного пресс-клуба Александр Чумиков, за свою шестилетнюю историю финал конкурса четыре года проходил в Москве. Два года назад было принято решение «отправить» конкурс по регионам. В итоге, нынешний VI финал «Патриота России» проходит в Екатеринбурге.

Одна из задач конкурса - привлечь СМИ к активному участию в реализации государственной программы патриотического воспитания граждан России, подготовке и распространению социально значимых телевизионных и радиопередач.

Как рассказали организаторы мероприятия, конкурс проводился в два этапа. Первый этап - региональный, когда в федеральных округах проходили журналистские конкурсы и отбирались лучшие работы, которые отправлялись на второй – федеральный этап.

От Свердловской области в финалистами конкурса стали газета «Камышловские известия» и историко-краеведческое приложением к газете «Карпинский рабочий» - «Богословский родник».

Журналисты из Камышлова получили диплом специального приза. И специальным призом Роскульутры «За лучшее использование материалов музейных фондов» удостоены Карпинские журналисты.

С учредителями и организаторами VI Всероссийского конкурса «Патриот России» встретился Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.        Поприветствовав их на уральской земле, глава областного кабинета министров выразил искреннюю благодарность Совету учредителей и Исполнительной дирекции конкурса за высокую честь принимать в Екатеринбурге медиафорум, в котором состязались в творчестве журналисты полутора тысяч СМИ из шестидесяти регионов страны, сообщает Департамент информации Свердловского губернатора.

Это событие, подчеркнул Виктор Кокшаров, вдвойне приятно, потому что Средний Урал не зря величают опорным краем державы. Именно здесь свои имена в историю Отечества вписали истинные патриоты России Демидовы, Василий Татищев, Черепановы, Дмитрий Мамин-Сибиряк, Александр Попов, Павел Бажов и многие другие наши замечательные земляки.

Областной премьер рассказал гостям о том, какое внимание свердловчане уделяют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о том, как в дружбе и согласии на уральской земле проживают представители 137 народов и народностей, бережно сохраняющих свое культурно наследие, люди - разных вероисповеданий.

Без высокой нравственной культуры общества, физически крепких и мужественных людей, готовых защитить Родину, невозможно представить настоящее государство. Именно поэтому, Свердловская область, наряду с общероссийскими приоритетными национальными проектами, разработала и реализует два собственных региональных компонента – в сфере культуры и в сфере физкультуры и спорта. На их воплощение из областного бюджета выделяются значительные материальные средства.

В настоящее время в Свердловской области, подчеркнул премьер, активно разворачиваются специальные губернаторские программы: «Родники», «Семья» и «Уральская деревня». По их ключевым названиям видна нацеленность на истоки - любви к отчему краю, родной стране. В реализации этих патриотических программ области помогает и «Единая Россия».

Стоит отметить, что в прошлой году, финал конкурса прошел в Нижнем Новгороде. Тогда на финальный этап конкурса поступило около 1,5 тыс. материалов из всех субъектов РФ. В 2006 году лидировали Нижегородская, Московская и Свердловская области.

Просмотров: 450

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером