Многочисленные нарушения законодательства выявила прокуратура в свердловских ЧОП

Деятельность ЧОПов проверена прокуратурой

Многочисленные нарушения законодательства выявила прокуратура в свердловских ЧОП - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверки исполнения законодательства о частной охранной и детективной деятельности.
Поводом для проведения проверки послужили имеющиеся факты нарушения законодательства со стороны сотрудников ЧОП, связанные с их участием в ряде рейдерских захватов предприятий.
Проверкой установлено, что на территории области зарегистрировано 878 охранно-сыскных предприятий, из них 347 имеющие оружие. В общей сложности в ЧОПах и сыскных агентствах работает более 22 тысяч лицензированных охранников и детективов. Под их охраной находится 9654 объекта.
Проверкой было охвачено 106 частных охранных предприятий и 5 частных детективов, располо-женных в 20 городах и районах области.
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об оружии, лицензи-онного законодательства и законодательства о предпринимательской деятельности.
Так, прокуратурой Дзержинского района г.Нижнего Тагила в деятельности ООО «ЧОП «Сапсан» выявлены грубейшие нарушения законодательства, регулирующего хранение и использование служебного оружия и боеприпасов. Например, в книгу выдачи и приема оружия данного общест-ва неоднократно вносились сведения о выдаче оружия охранникам, которые в этот момент физи-чески не могли получить оружие, в частности, по причине убытия в служебную командировку или нахождения под стражей в период следствия. Таким же образом в указанную книгу вноси-лись не соответствующие действительности сведения о приеме от охранников оружия, которое в момент якобы «передачи» находилось у сотрудников ЧОП дома. По фактам выявленных нару-шений прокурором района в адрес начальника УВД Нижнего Тагила внесено представление о лишении ООО «ЧОП «Сапсан» лицензии.
Прокурором Кировского района в деятельности ООО «ЧОП «Уральская лига безопасности» вы-явлено нарушение закона, заключающееся в наличии на балансе этого ЧОП большего количества оружия, чем предусмотрено законом. В частности, на 51 лицензированного охранника здесь при-ходилось 14 пистолетов, тогда как по закону их должно было быть не более 12 (из расчета 1 пис-толет на 4 охранника). По факту выявленного нарушения возбуждено административное дело по ч.1 ст.20.8 КоАП РФ.
При проверке соблюдения лицензионного законодательства установлено, что сотрудники неко-торых ЧОП (ООО ЧОП «Ревдинская лига безопасности», СБ «Европейское», ООО ЧОП «Толи-он» г.Екатеринбург и др.) при осуществлении своей деятельности не имеют удостоверений ох-ранника.
Выявленным нарушениям, как показала проверка, способствовало отсутствие надлежащей рабо-ты со стороны должностных лиц лицензионно-разрешительных подразделений органов внутрен-них дел, которые не всегда используют предоставленные им законом полномочия по привлече-нию сотрудников ЧОП к административной ответственности. Так, инспекторами лицензионно-разрешительной службы при выявлении нарушений составляются лишь акты проверки, а не вно-сятся соответствующие предписания, не составляются или неправильно составляются административные протоколы, не отслеживаются сведения об уплаченных штрафах, нерегулярно проводятся проверки подучетных ЧОПов.
Кроме того, многочисленные нарушения законодательства о труде и об охране труда (незаклю-чение трудовых договоров, нарушения в части оплаты труда, привлечения к дисциплинарной от-ветственности, ведения трудовых книжек и т.д.) выявлены в деятельности ООО ЧОП «КОР», ООО ЧОП «Бриз-Е», ООО ЧОП «Лидер – НВ», ЧОП «Агентство спецохраны», ООО ЧОП «Ци-тадель», расположенных на территории г.Екатеринбурга и других обществах.  
По фактам выявленных законодательства прокурорами руководителям ЧОПов внесено более 40 представлений, объявлено свыше 20 предостережений о недопустимости нарушения закона, воз-буждено около 40 административных дел, принесено 30 протестов на незаконные правовые акты.
По результатам проведенной прокуратурой области проверки в адрес начальника ГУВД по Свердловской области, как руководителю органа, осуществляющего лицензирование деятельно-сти частных детективных и охранных предприятий,  внесено представление «Об устранении на-рушений законодательства о частной детективной и охранной деятельности». Представление на-ходится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 1225

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.